издается с 1879Купить журнал

Кино как факт

10 марта 2023

Читальные и выставочный залы, хранилища для фотодокументов объемом свыше 10 миллионов единиц хранения и цифровой информации - до 10 петабайт, кинозал на 200 мест - в Красногорске торжественно открылось новое здание Российского государственного архива кинофотодокументов. Праздник приурочен ко Дню архивов России.

На новом месте можно будет с помощью новейшего оборудования провести оцифровку кинофотодокументов, промониторить их состояние, а также создать электронную библиотеку длительного хранения.

Фундаментально значимым как для исторической науки, так и для государства в целом назвал архивное дело председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин. "Я не раз говорил о том, что опора на архивный источник является единственным верным путем к подлинному историческому знанию, а национальные архивные фонды есть непременный и обязательный атрибут поистине суверенного государства", - подчеркнул он на открытии.

По мнению главы РИО, архив важен и для профессионалов-историков, и для педагогов: "Здесь могут работать профессиональные историки, исследователи, журналисты, профессиональные кинематографисты, а прекрасный кинозал позволяет больше времени уделять историко-просветительской работе с молодежью. Ведь с использованием именно визуального материала можно легче всего донести до школьников, до молодых людей мысль о том, что архивы - это интересно, это современно и это по-настоящему увлекательно".

Руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов сообщил, что и первое историческое здание архивов, будет функционировать. "В 1948 году немецкие военнопленные построили здесь первое здание архива для кинофотодокументов - основных материалов документального кино, снятого советскими кинооператорами во время Великой Отечественной войны. Это здание мы оставляем, оно по-прежнему будет работать. А новое - позволит архиву уже на основе современных цифровых технологий выполнять задачи по сохранению документального наследия нашей страны, сделав его более доступным".

Здесь можно оцифровать документы, создать электронную библиотеку длительного хранения

По данным зампредседателя правительства Татьяны Голиковой, государственный архив России насчитывает более 557,5 миллиона единиц хранения. "Архивная служба - это не просто служба, ведь она обеспечивает государственный суверенитет, национальную безопасность, внешнюю политику, содействует развитию науки, культуры. Неслучайно Россия входит в число великих архивных держав, - заявила она, обращаясь к архивистам. - Российский государственный архив кинофотодокументов хранит аудиовизуальные документы с середины XIX века по наши дни. Вы сделали возможным пользоваться всеми ими и изучать историю, традиции, великие подвиги нашей великой страны. Здесь современное оборудование, которое позволяет предоставлять качественные информационные услуги и юридическим лицам, и населению".

В открытии нового здания принял участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, который отметил важность оцифровки архивных документов. "Когда произносишь слово "архив", на ум приходит выражение - докопаться до истины. Но здесь не нужно копаться, потому что все оцифровано, доступ к источнику информации осуществляется посредством современных технологий", - сказал он.

Справка "РГ"

Сегодня в фондах Российского государственного архива кинофотодокументов находится более 1,2 миллиона фотодокументов и свыше 250 тысяч кинодокументов с 1850-х годов по настоящее время. Среди них самые первые фотографии - дагерротипы и ферротипы, а также немые и звуковые, черно-белые и цветные хроникально-документальные фильмы, киножурналы и отдельные киносюжеты.