14.03.2023 15:51
    Поделиться

    За скручивание пробега у автомобилей предложили штрафовать на 1 млн рублей

    Вице-президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Алексей Подщеколдин в ходе дебатов с участием кандидатов на пост президента ассоциации предложил ввести штраф за скручивание пробега в размере до 300 тысяч рублей для физических лиц и до 1 млн рублей - для компаний, которые занимаются услугами коррекции показаний одометра.
    Istock.

    Ранее "РГ" сообщала, что рекордсменами по скрученному пробегу стали автомобили стоимостью до 500 тысяч рублей. Цифры на одометре могут не соответствовать действительности у 73% таких машин, причем у части недорогих подержанных автомобилей пробег скручивался по 2-3 раза. В среднем реальные показания одометра у машин в этом ценовом сегменте занижены на 180 тысяч км.

    Среди автомобилей стоимостью от 500 тысяч до 800 тысяч рублей одометр скручен у 62%. Данные о пробеге не соответствуют действительности у каждой второй машины стоимостью от 800 тысяч до 1,6 млн рублей. У автомобилей в этих ценовых категориях в среднем пробег скручивали 2 раза на 78-100 тысяч км.

    Покупатели дорогих автомобилей также не застрахованы от махинаций с пробегом. Так, на рынке 40% машин стоимостью от 1,6 млн до 3 млн с заниженным пробегом, в среднем показания одометра у этих авто уменьшали на 60 тысяч км. У иномарок премиум-класса, цены на которые начинаются от 3 млн рублей, пробег скручивали в 30% случаях, в среднем один раз на 25 тысяч км.

    Поделиться