издается с 1879Купить журнал

ФСБ рассекретила архивы о зверствах литовцев на оккупированных советских территориях

15 марта 2023

Центр общественных связей ФСБ России опубликовал рассекреченные документы органов контрразведки СМЕРШ об участии литовских пособников нацистской Германии в массовых убийствах мирного населения на оккупированной территории Литовской ССР. Уникальные архивные документы выложены в открытый доступ на официальном сайте спецслужбы. Как сообщили в ЦОС ФСБ, публикуемые документы выявлены и рассекречены в рамках проекта "Без срока давности", который направлен на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР - жертв военных преступлений гитлеровцев и их пособников во время Великой Отечественной войны.

ТАСС

"В ходе оперативной работы на освобожденной территории нами установлены факты массового истребления советских граждан в период немецкой оккупации Литовской ССР. По материалам разоблаченной агентуры противника карателей, предателей и активных немецких пособников, установлено, что только в Мариампольском, Алитусском и Вилковышском уездах за период пребывания фашистских оккупантов расстреляно и казнено свыше 20 000 ни в чем не повинных советских граждан, особенно из среды еврейского населений и партийно-советского актива". Об этом говорится в докладной записке начальника отдела контрразведки СМЕРШ 11 гвардейской армии гвардии полковника Митрофанова Военному совету 11 гвардейской армии от 24 октября 1944 г. № 10312/3

Факты злодеяний литовских националистов изложены также в протоколе допроса от 12 августа 1944 года арестованного бывшего немецкого полицейского - литовца Германа Павлайтиса и в акте ОКР СМЕРШ 11 гвардейской армии о зверствах немецких оккупационных властей и их пособников в местечке Серее.

"В 1941 г. примерно, в середине сентября м-ца, немецкими оккупационными властями при помощи непосредственного участия активных пособников немецких оккупационных властей и предателей из числа сотрудников тайной полиции и членов военно-националистической организации "Шаулис", было в массовом порядке расстреляно около 1900 человек еврейской национальности и 45 коммунистов в м.Серее и ближайших населенных пунктах. В числе расстрелянных были мужчины, женщины, старики и дети".

Согласно показаниям выжившей свидетельницы, в Вилковышской тюрьме немцы содержали около 10 тысяч человек из числа советско-партийного актива, граждан еврейской, польской и литовской национальностей, а также пленных красноармейцев. Арестованных систематически подвергали истреблению путем расстрелов и зверских издевательств. По ее словам, у многих специальным аппаратом забирали кровь в таком количестве, что они умирали, арестованным отрезали уши, носы, пальцы рук и подвергали другим издевательствам - этим занимался немецкий батальон смерти из числа немцев и литовцев. "Шаулис". В записке СМЕРШ приводятся показания одного из арестованных участников "Шуалиса" о его участии в расстрелах коммунистов, а выехавшая на место расстрелов комиссия обнаружила два массовых захоронения, в одном из которых обнаружены тела около 900 мужчин, в другой - порядка 1 000 тел женщин и детей.

Из протокола допроса от 12 августа 1944 года арестованного литовца Павлайтиса, 1912 года рождения: "С приходом в Литву немцев, с оккупацией данной местности германскими войсками, я добровольно вступил на службу в полицию с 8 июля 1941 года. …выполнял все/ куда посылали и какие давали задания. Вообще же обязанность, как полицейского сводилась к проведению мероприятий по уничтожению еврейского населения, коммунистов, лиц лояльно настроенных по отношению к Советской власти, направленных на укрепление фашистского строя в Литве. … К этому времени моей службы в м. Людвинава относится и массовый расстрел полицией еврейского населения в м. Людвинава, в котором я принимал активное участие".

Как сообщил контрразведчикам Павлайтис, он с другими полицейскими приезжали в населенные пункты, забирали полностью еврейские семьи, включая даже и грудных детей, сажали на повозки и под конвоем полиции доставляли в город Мариамполь, в военный городок. По его словам, всего туда согнали около 7 700 человек, в том числе женщин, стариков и детей, которых заперли в конюшне военного городка Охраняли обреченных на смерть евреев в течение трех дней, в это время не давали им ни воды, ни продуктов питания". Мужчин заставили рыть могилы, а на третий день всех евреев расстреляли, выводя группами по 100-200 человек. "В период расстрела было большое количество раненных, которые добивались одиночными выстрелами, а в основном зарывались живыми", - показал полицейский. По признанию Павлайтиса, сам он доставил в Мариамполь около 700 человек разных возрастов - от грудничков до стариков.