Империя вступила в период упадка, и старый кесарь больше не пугает
    Дмитрий Бабич - о том, что удар беспилотника Reaper об воду стал холодным душем прежде всего для американского руководства
    youtube
    16.03.2023 13:54
    16.03.2023 13:54
    Поделиться
    Техническую сторону крушения американского беспилотника Reaper ("Жнец") над Черным морем пусть обсуждают специалисты. Наверняка эксперты в области авиационной техники, военной электроники и радио-электронной борьбы лучше меня объяснят, что там произошло, и почему огромный дрон, по незабвенной строчке группы "Манго-Манго", "слегка ударился об воду, дурачок".

    Я предлагаю бросить на эту ситуацию взгляд исторический. Если США - это Римская империя сегодняшнего мира (а именно на это претендует Вашингтон), то беспилотники типа "Жнеца" - это соглядатаи и своего рода "военные инспекторы" сего нового Рима. Их присутствие в регионах, удаленных на десятки тысяч километров от США, с точки зрения новых вселенских императоров, абсолютно законно и естественно. Порой беспилотники даже выполняют роль дистанционных палачей. Множество предполагаемых "террористов" были убиты американскими дронами на территории формально суверенных стран - Пакистана, Йемена, Судана. Естественно, без разрешения местных правительств.

    И вдруг инспектора (пусть и неживого) от последней и лучшей (с точки зрения Фукуямы) империи в истории человечества сажают на жесткую водную поверхность. Светопреставление!

    Скорее всего, американцам придется привыкать к тому, что с их инспекторами в разных частях мира будет происходить то же самое. Ну, или похожие истории. Империя вступила в период упадка, и старый кесарь больше не пугает, а скорее смешит. Он обещает разорить Россию, а она не разоряется. Он не может "нагнуть" даже саудовского принца, который отказывается сбавить цену на нефть для США и заранее отказывается признавать "потолки" для цен на свое "черное золото".

    Особенно смешит старый американский кесарь своим лицемерием. Имперский налог он зачем-то называет кредитом: система работает так, что США фактически берут у Китая, мира, а до недавнего времени и у нас займы в долларах - то есть в той самой валюте, которую американцы печатают, а значит, могут обесценить. Имперскую пропаганду он называет "независимыми СМИ" (чем чаще они соглашаются с США и ЕС, тем эти СМИ якобы независимее - что в России, что в Индонезии).

    В общем, старый гегемон заврался и начал верить в свое вранье. Удар беспилотника "Жнец" об воду стал холодным душем прежде всего для американского руководства.

    Дмитрий Бабич
    журналист
    Поделиться