17.03.2023 16:03
    Поделиться

    Набиуллина оценила риски для России от банковского кризиса в США и ЕС

    Нынешняя ситуация в банковской сфере США и Евросоюза добавляет неопределенности по дальнейшей траектории мировой экономики, однако напрямую на российский финансовый сектор не влияет. Об этом заявила на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина.
    Михаил Терещенко/ТАСС

    "Сложившаяся ситуация обостряет для западных центральных банков проблему балансировки между целями денежно-кредитной политики и рисками для финансовой стабильности. С одной стороны, мы видим уязвимость финансового сектора к процентному и другим рискам, с другой - текущее инфляционное давление остается повышенным", - сказала Набиуллина.

    В комплексе текущая ситуация может увеличить риски рецессии мировой экономики, несмотря на те сильные данные, которые мы видели в последнее время, добавила глава ЦБ. "Для России замедление мировой экономики означает снижение спроса на наши экспортные товары, что может оказать дополнительное проинфляционное давление", - указала Набиуллина.

    Ранее в США стремительно обанкротился Silicon Valley Bank (SVB), который занимал 16-е место в стране по активам. Это стало крупнейшим банкротством в США с момента краха Lehman Brothers в 2008 году. Вслед за SVB быстро закрылся еще один банк из Нью-Йорка - Signature Bank. Как сообщил президент США Джо Байден, банковская система страны при этом находится в безопасности, налогоплательщики и вкладчики не понесут потерь, а виновные в крушении банков будут привлечены к ответственности.

    Проблемы в банковском секторе США обернулись обрушением биржевых котировок и европейских банков в силу тесной взаимосвязанности двух рынков. Больше остальных пострадал швейцарский банк Credit Suisse обратившийся за поддержкой к Национальному банку Швейцарии.

    Поделиться