Франция борется фактически с собственными элитами
    Политолог Александр Артамонов: Французское протестное движение ни к чему не приведет, потому что элиты работают против народа
    t.me/nationaldef
    18.03.2023 17:12
    18.03.2023 17:12
    Поделиться
    Французы выходят на демонстрации под лозунгами, обращаясь к собственному президенту: "Ты не произвел ничего за свой президентский срок, кроме дерьма". Современный французский язык - грубый. Поэтому причин для возмущения у людей очень много, начиная с продажи активов крупной французской атомной фирмы американцам.

    Причем эта сделка заключена лично Макроном в обход обсуждения в парламенте, фактически наполовину уголовным путем, поскольку там есть пострадавшие люди, в том числе посаженные в тюрьму. Например, исполнительный директор этой фирмы, Фредерик Пьеруччи, сидел в американской тюрьме, и из него выбивали показания. То есть Макрон передал, переводя на русский язык, часть стратегических активов Франции американцам, тем самым лишив ее суверенитета. Теперь владение американцами контрольным пакетом акций этой компании не позволяет французам самостоятельно произвести ни одной лопатки турбины для реакторов, в том числе на своем авианосце "Шарль де Голль".

    В связи с этим могу сказать, что Макрон всячески ставит на войну. Он открыто заявил, что хочет производства боеприпасов для войны на Украине - он это называет войной на территории Европы, то есть и на территории Франции, потому что у нее первый оборонный концерн Европы, не у Германии. Германия, грубо говоря, в подметки не годится Франции в этой области. Там и элементная база, и космическое оружие, и системы слежения. И самая развитая РЭБ в НАТО, кстати, у французов. Стратегический сектор, ядерное оружие в том числе, - все это у Франции независимое. То есть это третья ядерная держава в мире с колоссальным научным потенциалом. И естественно, атомные подводные лодки.

    Из-за этого французы, конечно, абсолютно не хотят войны, я это говорю не просто так: по результатам опросов общественного мнения - в декабре французский институт статистики IFOP проводил опрос - выяснилось, что более 70% французов хотят возвращения к status quo ante, то есть к положению до начала конфликта. Полной реставрации всех договоров с Россией и нормального мирного жития в Европе. Любопытно, что на февраль, когда был проведен повторный опрос, таковых было уже более 90%. И тем не менее, на это активно плюют.

    Соответственно, после того, как прошло движение "Желтые жилеты", а оно во Франции просто бушевало, сейчас мы видим движение синдикатов, или профсоюзов. Это движение, в отличие от "жилетов", уже не спонтанное, связано оно с обеднением Франции, с притоком мигрантов. Отношение Макрона работает против Франции так же, как Меркель работала против Германии. Он ставит на приток мигрантов, фактически на растворение французов, как капли вина в ведре воды.

    Макрон игнорирует великую историю Франции. Он прямо заявил, что у Франции нет великой истории, есть просто французская история - я его цитирую сейчас. Он не мил французам ни с какой стороны, но, параллельно - вот парадокс! - он добивается второго мандата. И доказывает еще раз что, в отличие от Америки, во Франции прямое голосование (в США, естественно, этого нет), все-таки существуют определенные предвыборные технологии, есть договорные схемы... И как в первый раз, когда за год до избрания Макрона о нем никто во Франции на политическом Олимпе не слышал, так и второй раз он проходит вперед как ставленник - не люблю штампов, но, тем не менее - англосаксонского капитала. Фактически, англосаксонского блока на континенте.

    Я не верю, что французское протестное движение к чему-либо приведет. Во-первых потому, что это Пятая республика, и в случае необходимости президент может напрямую принять решение в обход парламента, если этого захочет. Несколько раз он уже этого захотел. Кстати, Франция нарушает все постулаты Пятой республики, а это, напомню, республика Шарля де Голля, и она должна характеризоваться референдумами, запросами общественного мнения по всем ключевым вопросам. Коль скоро Макрон говорит, что он в состоянии войны, то точно это должно было стать предметом референдума. Естественно, никаких референдумов и близко нет, а значит - будет тот результат, о котором я рассказал.

    Французы протестуют? Да. Беднеют? Да.

    Могу обратить внимание на такую интересную деталь. Еще Франсуа Олланд, президент до Макрона, назвал своей любовнице Триервейлер, своих собственных избирателей, то есть французов из провинции, "беззубыми". Это очень непростое выражение, потому что во Франции система социального страхования не компенсирует хорошие зубные протезы. Соответственно, французская провинция щеголяет отсутствием зубов. Я там жил многие годы, хорошо это знаю. И люди лечатся по принципу "только самое необходимое". Ну и "беззубые" они, это игра слов, потому что они ничего ровным счетом не решают.

    Так что, что бы ни делала толпа на улице, тем более синдикатная толпа, синдикат с властью всегда договорится, а на всякий случай есть тот рычаг, о котором я уже сказал, - прямой президентский указ в обход любого общественного мнения. В любом случае война с французской стороны будет продолжаться. Доказательства мы видим, сегодня на фронт прибыли первые французские танки. Те самые шестиколесные монстры AMX-10RC со 105-мм орудием. Так что плевать хотел Макрон на любое народное волеизъявление.

    Еще один факт к тезису об утрате Францией независимости. Сейчас у нее 50% атомных реакторов простаивают. Потому что у них нет сырья, и потому что была принята политика Макроном, который пришел к первому мандату через соглашение с экологами - они представили 5% электората - что он ограничит ядерный сектор Франции так, чтобы только 50% французского электричества производилось за счет АЭС. На момент избрания Макрона 76% электричества во Франции производилось за счет АЭС. Результат: сегодня Франция, когда Макрон неожиданно решил возобновить строительство атомных электростанций, выяснилось, что нет сырья, потому что разорваны все контракты с Россией по обогащению урана, соответственно, мощности стоят. Мало того, они еще утратили ноу-хау. Люди, которые строили АЭС, ушли на пенсию или просто умерли. И сейчас Франция в 2022 году стала перед удивительной проблемой: у нее нет специалистов, способных построить новую АЭС - их нужно срочно готовить. По учебникам, воскрешая знания. А люди, на которых Франция опиралась, наши специалисты, недоступны, в силу решений, которые принял Макрон.

    И параллельно уран - сборки для тепловыделяющих элементов - стал недоступен. Это политика Америки, и ясно, зачем она этим занимается. Первое - она поставила на Германию. Германия этому рада, потому что она чувствует себя в Европе неуютно после Второй мировой войны. А у американцев к ним особых таких чувств нет в силу того, что фашистская Германия не громила США. Да, они воевали, но понятно как и на чьей земле. Но в любом случае Германию поддерживает США. Есть второй ставленник - это Польша. Через них американцы хотят подсадить Европу на свою энергетическую иглу.

    Им не нужны не только русский газ, но и француская атомная энергетика, и уж тем более не нужна сильная Франция. Франция не поддержала в свое время Ирак. Это последние из деголлистских решений Жака Ширака, в стиле генерала де Голля. И тогда Кондолиза Райс сказала, что мы готовы простить Россию, мы готовы игнорировать Германию, мы должны наказать Францию.

    Франция для них всегда была камнем преткновения, потому что до совсем недавних времен все-таки оставалась независимой в своих решениях. Поэтому первым ударом был Саркози, его и называют во Франции "Сарко-американец". Вторым - приход совершенно безродного человека, не француза с точки зрения его поведения, Эмманюэля Макрона. Я говорю "не француза", потому что он даже долго за рубежом отказывался пользоваться французским языком, что противоречит протоколу. Он хотел показать, наверное, свое знание английского. Но это - унижать свою собственную страну. Тем более такую, как Франция. У нее особый статус даже в глазах американцев.

    Так что получается очень простая картина: Франция борется фактически с собственными элитами, с собственным президентом. Пока элиты с президентом побеждают. У нас есть пример в истории - это Вьетнамская война. В ее ходе американский народ был категорически против всеобщей мобилизации, но элита на это наплевала и развязала кампанию против собственного народа через СМИ. В результате они вели Вьетнамскую войну до своего полного разгрома. Во Франции повторяется та же история под дирижерство американской первой скрипки.

    Александр Артамонов
    политолог
    Поделиться