18.03.2023 21:00
    Поделиться

    Представленного к званию Героя России Александра Мальцева похоронят на родине в Лабинске

    Штурмовика Александра Мальцева с позывным "Кубань", погибшего в ходе СВО 13 марта, похоронят в городе Лабинске Краснодарского края, где он родился и вырос. Воина представили к высшему званию Героя России за то, что, оставшись последним из своей роты в строю, он занял траншею противника. Подвиг Мальцева от начала и до конца сняли разведчики с беспилотника.
    Личная страница Александра Мальцева в "Одноклассниках"

    О том, что Александра Мальцева похоронят в Лабинске сообщила его семья. У воина осталась 25-летняя дочь, младший брат Сергей, старшая сестра и мама Нина Константиновна, которая до сих пор живет в Лабинске.

    Оказалось, что Мальцева в родном городе многие знали. Он был открытым и общительным, увлекался футболом и со своим братом Сергеем играл за местные клубы – городской и районный. Какое-то время Александр работал на местном маслоэкстракционном заводе. Как говорят коллеги, был душой коллектива.

    По словам главы Лабинского района Владимира Забураева, на Аллее Славы установят звезду в честь героя.

    - Новое время рождает новых героев. История Лабинского района полна примеров героических подвигов во имя Родины. На примерах отцов и дедов выросли защитники, сегодня стеной стоящие за мир. Напомню, что Золотая слава нашего района - это 12 Героев Советского Союза и 4 Героя России. Вскоре в этом списке появится имя Александра Викторовича Мальцева, - написал Зубараев в своем канале в Telegram.

    За плечами у Мальцева была срочная служба в 90-х годах на таджикско-афганской границе и контрактная в начале 2000-х на Северном Кавказе, он был награжден медалью "За отвагу".

    Как ранее сообщала "РГ", 10 марта российский боец сумел в одиночку захватить траншею с отрядом ВСУ у Кременной. Нескольких боевиков он ликвидировал в ходе боя, еще двоих взял в плен. К сожалению, уже 13 марта во время другой атаки Александр Мальцев погиб. Командир штурмовой роты 488-го полка ВС РФ Сергей Легостаев рассказал о службе и последнем бое героя.

    Поделиться