19.03.2023 17:59
    Поделиться

    Представитель Белого дома Кирби: США считают неприемлемыми призывы к перемирию на Украине

    Вашингтон считает неприемлемыми возможные призывы к перемирию на Украине по итогам предстоящей встречи президента России и председателя КНР, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби в интервью Fox News.

    "Если эта встреча приведет к какому-либо призыву о перемирии, это будет неприемлемо", - сказал он.

    Кирби подчеркнул, что Вашингтон надеется на контакты Си Цзиньпина с Владимиром Зеленским, чтобы Пекин мог услышать позицию Киева.

    Чиновник также обратил внимание, что Москва и Пекин "в последнее время работали над повышением уровня сотрудничества друг с другом".

    По его словам, "Китай не осудил спецоперацию РФ, он по-прежнему покупает российские энергоносители".

    В США будут внимательно следить, что получится из этого визита, заверил Кирби.

    Напомним, что визит Си Цзиньпина в РФ состоится 20-22 марта по приглашению Владимира Путина. Планируется подписание двух главных документов этого визита.

    Ранее в воскресенье газета The Hill отметила, что предстоящий визит председателя КНР в Москву представляет серьезный вызов для Вашингтона и его союзников. По мнению обозревателя издания, к данной поездке приковано особое внимание Запада. Политики очень обеспокоены продолжающимся тесным взаимодействием между Москвой и Пекином.

    Поделиться