21.03.2023 12:49
    Поделиться

    Что пишут на Западе о визите Си Цзиньпина в Москву

    Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву освещают многие западные СМИ, но эта тема далеко не везде стала лидирующей в новостной повестке дня.

    Газета The New York Times обращает внимание, что на партнерство России и Китая не повлиял конфликт на Украине. Отмечается, что образ союза между Москвой и Пекином вызывает тревогу на Западе. "Китай и Россия выступают против глобального порядка, в котором доминируют Соединенные Штаты и их союзники", - пишет издание, добавляя, что это перевешивает любые возможные негативные реакции китайской стороны по поводу украинского конфликта. Также обращается внимание на посредническую роль Пекина, который уже сыграл важную роль в восстановлении дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией. По мнению аналитиков, на которых ссылается газета, Китай хочет повторить успех и в украинском конфликте.

    О желании Пекина стать миротворцем пишет и The Wall Street Journal, газета даже выносит этот пассаж в заголовок. А в самой статье отмечает, что сейчас ни одна сторона конфликта не готова к переговорам.

    Стоит отметить, что именно потенциальная миротворческая деятельность Китая оказалась в центре внимания в связи с визитом Си Цзиньпина в Москву. Об этом пишет, в частности, The Guardian. "Китайский лидер продолжит позиционировать себя как потенциального миротворца в конфликте на Украине", - говорится в статье. При этом издание приводит мнение аналитиков, что эти усилия вряд ли приведут к прекращению боевых действий. Тем не менее за переговорами лидеров РФ и КНР пристально следят в западных столицах, указывает газета.

    Агентство Reuters обратило внимание, что даже первые, неформальные переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина в понедельник длились почти 4,5 часа.

    Французская Le Figaro выпустила статью под заголовком "Владимир Путин и Си Цзиньпин бросают новый вызов Западу". По мнению издания, Китаю нужна помощь в противостоянии с США. Примечательно, что сама тема визита лидера КНР далеко не на первом месте в международном разделе. Эту позицию занял текст о визите премьер-министра Японии Фумио Кисиды в Киев.

    Le Monde отмечает, что переговоры Путина и Си Цзиньпина имеют важное значение для Москвы, которая находится под западными санкциями и все больше ориентируется на страны Азии.

    Испанская El Mundo отмечает, что лидеры России и Китая провели уже 40 встреч с тех пор, как Си Цзиньпин 10 лет назад стал председателем КНР. Во время визита в Москву он, как пишет газета, будет стремиться к более тесному энергетическому партнерству после уже произошедшего увеличения импорта российского угля, газа и нефти. Миротворческая тема также затронута.

    Кстати, на сайте газеты эта тема встречи Путина и Си Цзиньпина далеко не первая, место лидера в международной рубрике прочно оккупировали события в соседней Франции.

    А вот El Pais выносит посредническую роль Пекина на первое место. Отмечается, что лидеры двух стран смогут с глазу на глаз обсудить мирный план, представленный Китаем.

    Газета также напоминает, что Москва является первым пунктом назначения Си Цзиньпина после того, как он был переизбран председателем КНР на третий срок. Сюда же он приезжал в 2013 году сразу после того, как впервые стал лидером Китая.

    Поделиться