21.03.2023 06:00
    Поделиться

    Стабильный и развивающийся Китай стал одним из важных факторов безопасности в мире

    В марте заместитель главного редактора газеты "Народное слово" из Узбекистана Руслан Кенжаев приехал в Пекин. Надо сказать, что это его шестая поездка в Китай. Китай Руслан знает не понаслышке, однако на этот раз он в качестве зарубежного журналиста впервые принял участие в освещении "двух сессий" в Пекине. Нам удалось поговорить с ним о "двух сессиях", о сотрудничестве между нашими странами и о многом другом.
    Медиакорпорация Китая

    Приветствуем вас в Китае. Как говорят у нас, вы уже старый друг китайского народа, поэтому расскажите нам, чем запомнилась вам корреспондентская работа в Китае в последние годы, что особенного вы бы могли отметить?

    Руслан Кенжаев: Я сейчас в Китае в шестой раз, и для меня Китай - это страна с богатейшей историей, уникальными традициями, прекрасным настоящим и не менее великим будущим. А еще здесь очень приветливые, дружелюбные и очень гостеприимные люди.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Мне удалось побывать в нескольких провинциях в Китае - я бывал в Шэньси, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, в провинции Цзянсу, в Шанхае - как в крупных городах, так и в сельских районах. И, конечно, особенно в сельской местности, ощущается, насколько государство вкладывается в то, чтобы люди смогли преодолеть бедность: переселяет их из неблагополучных районов, предоставляет им жилье, предоставляет им работу для того, чтобы люди смогли получить якорь, зацепившись за который, они смогли бы изменить свою жизнь к лучшему. И эта работа, конечно, видна, особенно на примере сельских и отдаленных районов, где мне удалось побывать.

    Что в докладе китайского правительства на нынешней сессии Всекитайского собрания народных представителей вызвало у вас особый интерес?

    Руслан Кенжаев: Наиболее сильное первое впечатление произвели цифры прогнозируемого роста экономики, который будет составлять в среднем 5 и более процентов в год. И в нынешней ситуации можно сказать, что это одни из флагманских цифр для всего мира, для любой страны. И второй очень сильный момент - это насколько возрос китайский научный потенциал за это время, насколько активно развивается внедрение всех научных разработок в экономику, в реальное производство. Эти несколько моментов выделяются из всего текста доклада, они впечатлили меня больше всего.

    После ХХ съезда Компартии Китая понятие "китайская модернизация" стало чрезвычайно актуальным, оно часто звучит не только в Китае, но и во всем мире. Как вы думаете, что дает китайская модернизация глобальному развитию?

    Руслан Кенжаев: Я думаю, в первую очередь китайская модернизация и стремление к ней показывают то, насколько китайское руководство очень гибко, "по-восточному" реагирует на изменения в окружающем мире, потому что те правила, которые были работоспособными еще вчера, сегодня и завтра уже не действуют; и то, что Китай готов адаптироваться к этим изменениям, говорит о том, что у китайского руководства все под контролем, и они строят долгосрочные планы на будущее. Что касается значения китайской модернизации для всего мира, то тут можно сказать коротко: стабильный и развивающийся Китай - это один из важных факторов безопасности и стабильности во всем остальном мире. Это касается как сферы безопасности, как сферы экономики, так и транспортной и другой инфраструктурной направленности, то есть стабильный Китай, развивающийся Китай - это одна из основ безопасности всего мира.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Как известно, в этом году - 10-летие инициативы "Один пояс и один путь", как вы оцениваете эту инициативу и какое влияние она оказывает на региональное развитие?

    Руслан Кенжаев: В рамках этой инициативы уже есть очень много положительных примеров сотрудничества, в нашем регионе были построены и скоростные автодороги, и железнодорожные туннели, и технопарки, и другие мощности, которые сейчас работают и показывают, что эта инициатива действительно работоспособна, жизнеспособна и она несет экономическое развитие и рабочие места. И в то же время она помогает оживить бизнес, транспортные, инфраструктурные связи наших стран. Поэтому я смотрю на эту инициативу с большой надеждой и думаю, что в рамках юбилейного года и после в рамках "Пояса и пути" будет еще очень много проектов. И, например, сейчас, как вы знаете, идет работа над транспортным железнодорожным коридором Китай - Кыргызстан - Узбекистан, и с этим направлением тоже связываются очень большие ожидания в наших странах.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Для въезда в Узбекистан китайским туристам виза не нужна. Как по-вашему, чем привлекательна ваша страна для людей из Китая, что там можно увидеть и чем угоститься?

    Руслан Кенжаев: Вы знаете, в Китае особо любимо произведение "Путешествие на Запад", и там в одном из фрагментов описываются земли нынешнего Узбекистана как плодородный край, с обилием фруктов, свежих вкусных вещей, и я хочу сказать, что за это долгое время ничего не изменилось. Узбекистан по-прежнему славится своими вкусными фруктами, едой и уникальными достопримечательностями. Поэтому я думаю, что китайцам будет интересно повторить маршрут своего знаменитого предка, посетить Узбекистан. Я тоже приглашаю это сделать, и там они (люди из Китая) получат действительно много интересных ярких впечатлений. Добро пожаловать в Узбекистан!

    Поделиться