23.03.2023 05:17
    Поделиться

    ABC: Встреча лидеров России и Китая ознаменовала "конец порядка" западных держав

    Встреча президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Москве является свидетельством "конца миропорядка, основанного на правилах". Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение австралийского телеканала ABC.

    "Прошедшая встреча доказывает конец так называемого основанного на правилах порядка... Это многополярный мир", - отметил важность этого события аналитик Стэн Грэнт.

    При этом он добавил, что раньше Запад навязывал остальным странам свои правила и имел возможность их нарушать. По словам Грэнта, украинский конфликт - одна из битв за мировой порядок.

    Он уверен, что теперь многие государства сомневаются в эффективности западноцентричного мира, который часто бывает "жестким и лицемерным". "Мир разделен. Путин и Си Цзиньпин заключили пакт без ограничений", - резюмировал аналитик.

    Ранее бывший директор ЦРУ и экс-госсекретарь Майк Помпео заявил, что администрация президента США Джо Байдена совершила стратегическую ошибку, допустив сближение России и Китая. Он предположил, что теперь два постоянных члена Совбеза ООН объединились против Вашингтона.

    Поделиться