23.03.2023 12:08
    Поделиться

    КС РФ не признал посуточную аренду квартир гостиничным бизнесом

    Конституционный суд РФ запретил приравнивать посуточную аренду квартир к гостиничному бизнесу исключительно по формальным признакам.

    При этом, по мнению судей, необходимо прописать в законе особенности краткосрочного найма жилых помещений в многоквартирных домах, учитывая интересы всех участников таких правоотношений, в том числе собственников жилья и их соседей.

    За судебным процессом, который начался в Пскове, "РГ" следила на протяжении двух лет. Из-за жалобы соседей индивидуальному предпринимателю Павлу Бахиреву пришлось отказаться от сдачи квартиры посуточно в историческом центре города. Между тем однокомнатная квартира была куплена как раз с инвестиционными целями, и в туристический сезон помогала существенно пополнить бюджет семьи с тремя детьми.

    Разбирательство дошло до Конституционного суда, РФ, который рассмотрел обстоятельства дела в ходе публичных слушаний 7 февраля.

    Согласно постановлению КС РФ, провозглашенному сегодня, 23 марта, оспоренные положения статьи 17 ЖК РФ, которая не допускает размещение в жилых помещениях гостиниц, не противоречат Конституции РФ, поскольку они не предполагают запрета только при наличии отдельных формальных признаков оказания гостиничных услуг: сроки предоставления жилья, систематичность, предпринимательский характер такой деятельности.

    Дело семьи Бахиревых подлежит пересмотру.

    В то же время КС признал, что избыточная краткость оспоренной нормы образует определенный пробел. Поэтому особенности краткосрочного найма жилых помещений в многоквартирных домах следует урегулировать законодательно.

    Поделиться