Ежегодно из вузов уходит целая трудовая армия молодежи
    Депутат Яна Лантратова: Реализация инициативы о базовом специалитете повлечет изменения в структуре вузовских программ
    Петр Ковалев/ТАСС
    28.03.2023 12:45
    28.03.2023 12:45
    Поделиться
    Сейчас сотни тысяч человек, ежегодно отчисляемых из вузов, остаются ни с чем. Поэтому мне понятна инициатива коллег, предлагающих ввести так называемый базовый специалитет. Ведь и государство тоже не извлекает выгоду от их недополученного образования. Хотя многие из них вполне могли бы выполнять определенные профессиональные задачи, имея те знания, которые уже успели получить. Фактически, ежегодно из вузов уходит целая трудовая армия молодежи, которая испытывает проблемы с дальнейшим трудоустройством.

    Диплом "базового специалитета" поможет войти во взрослую жизнь с определенными перспективами трудоустройства, даст гарантию заработка, который позволит получить материальную базу, в том числе и для создания семьи.

    Отдельно стоит отметить важность введения "базового специалитета" для лиц, проходящих обучение в вузах на платной основе. Иногда в силу различных обстоятельств студенты-платники сталкиваются с невозможностью оплачивать дальнейшее обучение. Хотя это могут быть хорошие студенты, талантливые, но так сложилось, что поступить на бюджет они не смогли. После отчисления они не только не получают карьерные перспективы, но и теряют значительную сумму денег, потраченных на обучение. Введение "базового специалитета" позволит им чувствовать себя увереннее и, возможно, привлечет новых студентов на коммерческие места в ВУЗах.

    Несмотря на имеющиеся плюсы этой инициативы, ее реализация повлечет изменения в структуре вузовских образовательных программ. Придется добавить больше профессиональных предметов на первых двух курсах обучения, а это потребует дополнительных затрат и станет дополнительной нагрузкой для всех студентов.

    И если инициатива будет реализована, важно предусмотреть, чтобы за получившими "базовый специалитет" сохранялось право восстановления в вузе при наличии свободных мест. В случае, если студент ранее обучался за счет бюджета, он должен иметь возможность продолжить обучение на бюджете.

    При этом у "базового специалитета" есть альтернатива: ранее действовавшее законодательство о неполном высшем образовании. Таким признавалось образование лиц, не завершивших обучение, но успешно прошедших промежуточную аттестацию не менее чем за два года. Им выдавался диплом о неполном высшем образовании.

    Но, подчеркну, инициативе еще предстоит обсуждение в Госдуме с представителями педагогической и родительской общественности, студентами и Минобрнауки.

    Яна Лантратова
    депутат Госдумы
    Поделиться