31.03.2023 13:05
    Поделиться

    Какие регионы юга России пострадали от весеннего снегопада

    Южные регионы России оказались во власти сильного похолодания, которое сопровождалось усилением ветра и мокрым снегом. От разгула стихии пострадали Ростовская область, Адыгея и Крым.

    - В последний раз метель в конце марта была зафиксирована в Ростове в 1995 году. Процесс связан с затоком холода с севера. Явления, которые сейчас наблюдаются, непродолжительные, один-два дня, а потом будет заток тепла, и постепенно все начнет таять, - сообщил "РГ" климатолог Южного федерального университета Александр Иошпа.

    За сутки в Ростове-на-Дону, по данным Гидрометцентра РФ, выпала почти треть месячной нормы осадков - 15 миллиметров, и в мегаполисе выросли сугробы высотой до 19 сантиметров. Однако, рекорд был установлен в марте 1983 года, когда за сутки выпал 21 миллиметр осадков. Аварийные и коммунальные службы города были переведены на усиленный режим работы и крупных ЧС удалось избежать - было зафиксировано падение более 20 деревьев, но спасатели быстро устранили последствия.

    В Ростовской же области из-за сильного ветра и мокрого снега в трех городах и восьми районов без энергоснабжения почти 35 тысяч жителей. К оперативно-восстановительным работам в регионе были привлечены 343 бригады, это 1244 человека и 640 единиц техники.

    Из-за сильного снегопада ухудшилась дорожная ситуация на трассе М-4 "Дон", где произошло несколько ДТП с участием грузовых автопоездов. В результате на федеральной дороге образовался 60-километровый затор. В снежный плен попали тысячи легковых и грузовых автомобилей. Социальные сети заполнили призывы о помощи.

    "Мы выехали с детьми и мужем из Белой Калитвы в Ростов. Надеялись, что успеем до метели, но по итогу застряли по дороге. Бензин закончился, подвезти никто не может, а до ближайшей заправки надо идти несколько километров - все это время согревались как могли, но сил уже не осталось. Надеются, что спасатели наконец-то откликнутся и придут на помощь", - написала Виктория.

    Из-за снегопада движение по трассе "Дон" с 20 часов 30 марта было прекращено на участке с 907 по 983 километр. Сотрудники ГИБДД организовали для большегрузных автомобилей стоянки. Они расположены: на 801-м километре - для транспорта, движущегося в направлении Ростова-на-Дону, на 993-м километре - для автомобилей направляющихся в сторону Москвы.

    Губернатор Ростовской Василий Голубев объявил режим ЧС в пяти муниципалитетах региона: городе Шахты, а также Белокалитвинском, Каменском, Красносулинском и Октябрьском районах. Вдоль трассы были установлены семь мобильных и восемь стационарных пункта обогрева и питания. В них разместилось свыше 250 человек, в том числе беременная женщина и 54 ребенка. Волонтерами Народного фронта и сотрудниками МЧС было роздано водителям 1300 литров бензина и 1700 литров дизельного топлива.

    К ликвидации последствий снежного бурана были привлечены 232 человека и 150 единиц техники. К полудню на трассе М-4 "Дон" началось движения транспорта в обе стороны. На некоторых участках движение осуществляется по одной полосе.

    "Работы по ликвидации затора продолжаются. Есть сложные участки, где ведется расчистка заносов. Непростая ситуация на съезде с М-4 в сторону Волгоградской области. Легковой транспорт движется интенсивнее, с грузовым ситуация сложнее", - написал в Telegram глава региона Василий Голубев.

    Из-за снегопада в Ростовской области произошел сбой в расписании пассажирских поездов "Таврия". Семь составов, следующих на полуостров, задержались в пути. По информации компании-перевозчика, два поезда Симферополь - Москва и Евпатория - Москва прибыли сегодня в столицу с опозданием на 2 часа 23 минуты и на 47 минут. Еще у пяти поездов время опоздания составляет от 12 минут до 4 часов. Однако они могут нагнать отставание по пути.

    В ночь на 30 марта снег выпал и в Севастополе. Примечательно, что нынешней зимой жители города не видели снега, а выпал он только в конце марта, когда в городе уже вовсю цветут фруктовые деревья, а на клумбах вот-вот распустятся тюльпаны.

    По словам старшего научного сотрудника Ботанического сада Южного федерального университета Бориса Козловского, от похолодания могут пострадать отдельные экземпляры абрикоса, у которых бутоны уже распустились - эти цветки опадут под тяжестью снега.

    - Механические повреждения, такие как опадение цветков и обламывание цветоносных побегов, деревьям могут нанести также сильный ветер и мокрый снег, но и это не так катастрофично, как обледенение при отрицательных температурах ночью. Нам остается надеяться, что похолодание не дойдет до отрицательных температур, - сказал Борис Козловский.

    К счастью, снег быстро растаял, и 30 - 31 марта в Севастополе было девять градусов тепла.

    По данным ФГБУ "Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", погода на юге России стабилизируется и вернется к климатической норме. 1 апреля будет без существенных осадков, 2 апреля местами небольшие и умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. В Волгоградской области, а также ночью и утром в Краснодарском крае местами туман. Ночью и утром на дорогах гололедица.

    В Краснодарском крае, Адыгее, Калмыкии, Ростовской и Астраханской областях местами ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы от -1 до -4 градусов. В Севастополе и Симферополе днем воздух прогреется до +15 градусов, а ночью ожидается около девяти градусов выше нуля.

    Поделиться