02.04.2023 13:32
    Поделиться

    Глава МВД Франции обвинил в беспорядках радикалов из других стран

    Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен переложил ответственность за беспорядки, которые прокатились по стране в связи с принятием пенсионной реформы, на радикалов из других стран. Такую позицию он выразил интервью изданию Le Journal du Dimanche.

    По его словам, в стране действуют 2,2 тысячи радикалов ультралевого толка из Греции, Италии, Германии. Как отметил глава МВД, "это крайне жестокая и опасная сила".

    О том, что сами французы крайне недовольны проводимой реформой, Дарманен умолчал.

    Напомним, что во Франции продолжаются масштабные протесты из-за пенсионной реформы, которая была принята правительством без проведения голосования в парламенте страны. После этого во французском парламенте было проведено два голосования о вынесении вотума недоверии правительству, но оба они были отклонены. Между тем лидер фракции "Национальное объединение" Марин Ле Пен заявила, что премьер Борн должна либо добровольно уйти со своего поста, либо быть снята с должности по решению президента Макрона.

    Известно, что 14 апреля Конституционный совет Франции вынесет вердикт по вопросу легитимности скандальной пенсионной реформы и возможности проведения референдума. Об этом гласит коммюнике данной инстанции, обнародованное в среду.

    Поделиться