Российские ученые совместно с турецкими исследователями разработали новый метод прогноза землетрясений

04.04.2023 / 22:32
Данные спутников систем GPS/ГЛОНАСС позволяют повысить точность прогноза землетрясений.
Данные спутников систем GPS/ГЛОНАСС позволяют повысить точность прогноза землетрясений. / Сергей Михеев
Открытая учеными Геофизического центра РАН и Российского университета дружбы народов совместно с турецкими исследователями природная аномалия может помочь в прогнозировании разрушительных землетрясений. По сути, речь идет о новом предвестнике сильных подземных толчков. Сегодня их известно несколько сотен. Здесь и возбуждение атмосферы, и повышение уровня радона и грунтовых вод, и беспокойство животных, и так далее. Но беда в том, что все они ненадежны. Ни один из них, ни их сочетание не гарантируют однозначного результата. Кто на такой зыбкой основе решится выселять сотни тысяч людей?

Ученые изучают еще один признак сейсмической опасности, который, по их мнению, может выявлять место возникновения будущего сильного землетрясения. В чем его суть? Здесь надо напомнить механизм возникновения подземных толчков. В центре Земли находится ядро, окруженное жидкой раскаленной мантией. Плавающие на ней литосферные плиты могут перемещаться друг относительно друга, наползать, а главное - зацепляться. В этом случае их движение останавливается, и в зонах сцепления плит накапливаются огромные упругие напряжения. Но вовсе не обязательно, что они спровоцируют землетрясение. Для толчка, возможно, не хватает последней капли. Такая ситуация может длиться сколько угодно.

Известно несколько сотен предвестников подземных ударов, но все они ненадежны

Именно поэтому заблаговременный прогноз момента подземного удара до сих пор остается неразрешимой задачей. Но можно попробовать выявить с высокой точностью место будущего землетрясения, изучая движения и деформации земной коры в известных сейсмоактивных районах.

- С помощью спутников систем GPS/ГЛОНАСС мы изучали, как перемещалась земная кора перед недавним землетрясением в Турции, - рассказывает начальник научного управления университета кандидат технических наук Петр Докукин. - Применив компьютерные алгоритмы, рассчитали параметры перемещений и на их основе создали видеоанимации. Они аналогичны видеофильмам, которые синоптики показывают по телевизору, рассказывая о движениях циклонов и антициклонов. Только у нас выявляются не погодные аномалии, а тектонические. На них видно, что зоны, где движение плит сильно замедляется, на карте постепенно темнеют.

С помощью алгоритмов ученые построили анимации движений и деформаций земной поверхности, накопленные за тринадцать лет на территории сейсмоактивного района Восточной Анатолии Турции. На этих картинках было видно, что за год до серии разрушительных землетрясений февраля 2023 года перемещения земной коры длительное время оставались аномально малыми. То есть здесь было накоплено максимальное напряжение, которое, в конце концов, разрядилось мощнейшими толчками.

Но оно могло и не разрядиться, скажет кто-то. И продолжать копить энергию еще многие годы. То есть этот предвестник ничем не лучше и не хуже уже существующих.

- Выявление аномалий деформаций и движений земной коры позволяет уточнять расположение опасных мест. А чтобы оценить время подземного удара, мы изучаем огромную базу спутниковых данных о предыдущих мощных землетрясениях и ищем закономерности в аномалиях перемещений тектонических плит. Зная их, можно научить искусственный интеллект давать прогноз землетрясения, - говорит Петр Докукин.

Он подчеркивает, что крайне важно заблаговременно с максимально высокой точностью определить место будущей катастрофы. Это позволяет провести подготовительные мероприятий в опасном районе, заранее оценить аварийность зданий и сооружений. Подготовить передвижные электрогенераторы, запасы питания и пресной воды, мобильные городки для временного проживания и многое другое.

Поделиться