Теперь российские ядерные ракеты будут нацелены на финские города
    Военный эксперт Леонков - о вступлении Финляндии в НАТО: У самих финнов никто не спрашивал, хотят ли они в североатлантический блок
    Россия24
    04.04.2023 14:50
    04.04.2023 14:50
    Поделиться
    Вступление Финляндии в НАТО, несомненно, приведет к ухудшению отношений между нашими странами. Это факт - хотя и прискорбный. Наша совесть в этом вопросе чиста, мы свято соблюдали все договоры и ни словом, ни делом не покушались на независимость этой страны.

    Именно правительство Финляндии стало разыгрывать из себя роль потенциальной "жертвы агрессии" и пошло на разрыв добрососедских отношений. После вступления Финляндии в североатлантический блок размер границы НАТО с Россией увеличится чуть ли не вдвое. Напомню, что сейчас российско-финская граница имеет протяженность 1340 километров, а расстояние от Хельсинки до Санкт-Петербурга всего каких-то 300 километров. Одна танковая заправка.

    Наши либеральные товарищи под дудку своих западных начальников уже начали трубить о том, что Россия вошла на Украину, чтобы предотвратить расширение НАТО. В итоге, якобы, мы получили расширение блока, и теперь НАТО подошла вплотную к нашим границам. Конечно, это все передергивание фактов. Сближение Финляндии с НАТО началось еще в 90-е годы. А интеграция вооруженных сил пошла в 2000-х годах.

    Напомню, что у нынешнего генсека НАТО Йенса Столтенберга был папа, известный норвежский политик Торвальд Столтенберг. Столтенберг-старший еще в начале 2000-х годов предложил создать так называемое арктическое НАТО, чтобы остановить "экспансию" России в Арктике. Он предложил включить в этот северный блок Швецию и Финляндию. Помимо этого, в других доктринальных документах по развитию Североатлантического блока, особенно в стратегии до 2030 года, тоже говорилось о роли Швеции и Финляндии.

    Вступление этих стран в НАТО планировалось вне зависимости от того, начала бы Россия специальную военную операцию или нет. Просто они решили преподнести своим избирателям старую конфету в новой обертке. Финнам и шведам стали объяснять, что Россия плохая, спит и видит, чтобы оккупировать финские и шведские территории. От агрессии нужно защищаться, поэтому вступление в НАТО необходимо.

    На самом деле та же Финляндия нужна НАТО в первую очередь как страна, имеющая разветвленную аэродромную сеть. На ее территории находится 18 аэродромов. В силу своих географических особенностей Финляндия не стала развивать железнодорожное сообщение в стране, а начала выстраивать аэродромную сеть, которую вполне можно использовать и как аэродромы двойного назначения.

    НАТО давно хотело разместить на этих аэродромах части передового базирования, ракетные комплексы, системы ПРО, самолеты-перехватчики. К тому же на Западе уверены, что принятие Финляндии и Швеции в Североатлантический блок закрывает для России Финский залив, так как он полностью будет находиться под огневым контролем НАТО. Они считают, что сейчас Балтийское море стало внутренним морем НАТО.

    Эта стратегическая задумка начала осуществляться еще с лета 2014 года. Тогда в Финляндию за счет политтехнологий были приведены проамериканские политики, которые начали рассказывать своим согражданам про страшную угрозу с Востока.

    При этом, все объяснения России, о том, что между нашими странами нейтралитет, что "топор войны" был зарыт еще в 1943 году, в расчет не принимались. Теперь финнам рассказывают про страшную Россию, которая после Украины однозначно нападет на Финляндию, население которой, к слову, чуть более 5,5 млн человек. Зачем это России, избирателям не объясняют. К слову, у самих финнов никто не спрашивал, хотят ли они в североатлантический блок или нет. Референдума не проводилось. Решение было принято на уровне парламента и то проголосовали за него не все финские депутаты.

    Россия, которая не могла не видеть сначала предпосылки Финляндии к вступлению в НАТО в начале 2000-х годов, а затем антироссийскую и пронатовскую истерию, которая началась в этой стране после 2014 года, не могла не реагировать на такие выпады. Можно также сказать спасибо турецкому лидеру Эрдогану, который наложил вето на вступление Финляндии в НАТО и тем самым дал нам время соответствующим образом подготовиться.

    На российско-финской границе построены новые базы, новые пункты противовоздушной и противоракетной обороны и так далее. Поэтому вскоре мы официально объявим об усилении воинского контингента на этом направлении, а также сообщим, что она попала под прицел наших стратегических ядерных сил. Как мы понимаем, для 5 миллионов финнов попасть под прицел наших ядерных сил - малоприятная новость.

    Сейчас Россия ведет диалог со шведской стороной о невступлении страны в НАТО. Пока Турция ввела мораторий, у шведов еще есть время подумать и, может, отменить свое решение. Но, думаю, стратегическое решение уже принято, и после того как Турция снимет свое вето, шведы также засунут голову в натовскую петлю.

    По прошествии времени уже можно четко сказать, что бы было, если бы мы слушали нашу либеральную общественность и всячески потакали коллективному Западу. Если бы мы четко не отреагировали на вооруженный переворот на Украине в 2014 году и не освободили Крым, то натовские базы сейчас находились бы в Севастополе. Крым бы превратился в форпост НАТО на Черном море. Потом базы НАТО оказались бы в Закавказье. Мы понимали, что основная цель коллективного Запада втянуть Украину в НАТО. Если бы это произошло, то само существование нашей страны было бы под угрозой.

    Алексей Леонков
    военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества"
    Поделиться