11.04.2023 13:00
    Поделиться

    Картаполов: Нормы закона о дублировании повесток через "Госуслуги" не затронут весенний призыв

    Рассматриваемые 11 апреля поправки о возможности дублирования традиционных повесток при помощи электронных не будут распространяться на весенний призыв. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
    Николай Хижняк/РИА Новости

    Отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса", Картаполов подчеркнул, что на весенний призыв возможность отправить повестку через портал госуслуг распространяться не будет.

    Напомним, что Госдума 11 апреля планирует рассмотреть во втором чтении (не исключено, что и в третьем) поправки, согласно которым традиционные повестки смогут быть продублированы в электронном виде. "Военнообязанный сможет получить их через личный кабинет на портале госуслуг, либо в многофункциональных центрах", - заявлял ранее парламентарий. Новая форма повесток будет иметь ту же юридическую силу, говорил глава комитета. Сохранятся и действующие способы оповещения - через бумажные повестки, через работодателя, сказал Картаполов. Вводятся также оповещения заказными почтовыми отправлениями. Все это коснется не только срочников, но и всех военнообязанных. Мобилизованных граждан это не затронет.

    Поделиться