ФФККР должна стать более открытой
    Валентин Писеев - об Антоне Сихарулидзе, ставшем исполняющим полномочия президента ФФККР
    Алексей Филиппов/ТАСС
    19.04.2023 14:40
    19.04.2023 14:40
    Поделиться
    В ноябре скоропостижно скончался наш друг, президент ФФККР Александр Георгиевич Горшков. Олимпийский чемпион, прекрасный человек, достойнейше представлял российское фигурное катание дома и за рубежом. Выборы, как и положено по строгому Уставу, после Зимней Олимпиады 2026 года.

    Тут много заинтересованных лиц. Один из самых заинтересованных - я, потому что в качестве президента принимал участие в становлении федерации в 1992 году и возглавлял ее до 2010-го. Федерация - родное детище и мне очень важно, кто будет возглавлять наш вид спорта.

    Олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе стал исполняющим полномочия президента нашей федерации. Сейчас много говорят о его приходе. Рад, что все отзывы отражают и мою точку зрения: фигурное катание поручили возглавлять человеку, который на сегодня является самой авторитетной и достойной фигурой в нашем виде спорта. Я за него на 100 процентов.

    Долгие годы знаю Антона Сихарулидзе. Сколько вместе пройдено. Пик карьеры и пик испытаний - выигранная им с Леной Бережной Олимпиада-2002 в Солт-Лейк Сити. Тогда мы сражались вместе: недруги пытались отобрать победу, требовали разделить ее с канадской парой. Каких нервов, напряжения стоило решение - выходить - не выходить на повторное награждение. Наши вышли, и Антон показал себя патриотом и джентльменом.

    Не у всех великих фигуристов после окончания спортивной карьеры судьба складывается гладко. Сихарулидзе был лидером в сборной, и лидерские качества не пропали. Мы продолжали общаться, и я видел, какой новый трудный путь выбрал и успешно прошел Антон. Стал членом Законодательного собрания в Санкт-Петербурге, а уже вскоре был избран в Госдуму, где чуть позже возглавил Комитет по физической культуре и спорту. Успешно пробовал себя в бизнесе. Последние годы работает в "Газпроме". Прошел огромную практическую школу жизни.

    Исполняющий полномочия президента Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе. Фото: РИА Новости

    И, естественно, мыслями оставался и в фигурном катании. Задумывался еще в 2010-м о президентстве в Федерации фигурного катания. Но тот Антон, которого мы видели раньше, и Антон Тариэльевич сегодня, что отмечают абсолютно все, это совершенно другой человек. Вроде бы отойдя от фигурного катания, хотя как можно отойти от любимого дела, он душою в нем оставался. Сихарулидзе не из тех, кто забывает людей, шедших вместе с ним по жизни. Помог своему тренеру Тамаре Николаевне Москвиной создать школу в Санкт-Петербурге. Был избран президентом городской федерации и быстро наладил работу. Поддерживает спортсменов, тренеров. Тут и стипендии, и материальная помощь.

    Остается Сихарулидзе человеком абсолютно независимым. Нет у него в фигурном катании личностных интересов. В нашем виде спорта это очень важно. Сильный характер никогда не позволит ему пойти на соглашательство, на вынужденную уступку, ради того, чтобы не портить отношений, что порой мешает делу. Прежде всего, Сихарулидзе думает именно о деле. Поэтому со всех сторон это идеальная фигура.

    Быть президентом значит не просто руководить, но и достойно представлять интересы спортсменов как в наших государственных российских организациях, так и на международной арене. Олимпийскому чемпиону Антону Сихарулидзе в этом плане намного легче. Его знают не только миллионы болельщиков, но и лидеры зарубежного спорта. Сихарулидзе, как представителю нашей федерации, предстоит общаться на международной арене со многими иностранными коллегами. Думаю, ему удастся способствовать скорейшему возвращению наших спортсменов на арены крупнейших состязаний. Уверен: когда настанет время, Сихарулидзе окажет всяческую помощь и поддержку нашим представителям, которые будут избираться в различные руководящие органы Международного Союза конькобежцев.

    Надеюсь, что Антон Тариэльевич внесет новую струю в работу исполкома нашей Федерации, ее тренерских, судейских органов. Поддержит развитие фигурного катания в регионах, а они сейчас в этом очень нуждаются.

    На мой взгляд, ФФККР должна стать более открытой. О фигуристах много пишут и далеко не всегда правдиво. Так, может, пришла пора вступить в еще более тесный контакт с теми, кто доносит информацию до болельщиков. На это тоже надо обратить внимание.

    Антон Сихарулидзе - чемпион из золотого периода российского фигурного катания, олимпийских побед на Играх от 1992-го до 2006-го годов. В 1999-м россияне выиграли все четыре первых места на мировом первенстве. А времена для страны были сложнейшие. Чтобы добиться новых успехов, надо не забывать о победах прошлых. И Сихарулидзе, знаю, о них помнит. Он сохранит и приумножит все хорошее, что было за последние годы достигнуто.

    Со своей стороны, готов оказывать Антону Тариэльевичу, если потребуется, всяческую помощь и поддержку.

    Валентин Писеев
    почетный президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР)
    Поделиться