20.04.2023 10:14
    Поделиться

    Басманный суд Москвы арестовал экс-заместителя министра культуры РФ по делу о мошенничестве с "Пушкинскими картами"

    Бывшая чиновница отправлена в камеру следственного изолятора. Информация о задержании Яриловой появилась в четверг, 20 апреля, хотя на самом деле задержана она была в столице днем ранее.
    Павел Бедняков/РИА Новости

    Ольгу Ярилову арестовали в рамках расследования уголовного дела о хищении более 200 миллионов рублей при участии в проекте "Пушкинская карта". Пока Следственный комитет никак не комментирует появление в скандальном деле нового фигуранта.

    Ярилова стала заместителем министра культуры в 2018 году. А уже в сентябре 2022 года была освобождена от занимаемой должности "по собственному желанию".

    Дело о мошенничестве с "Пушкинскими картами" - одно из самых громких. Еще в начале марта о присвоении денег с "Пушкинских карт" главе государства докладывал руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. По его словам, была выявлена преступная группа, которая через подставных людей присвоила миллионы рублей программы "Пушкинская карта".

    Ярилова пополнила список фигурантов по этому делу. Ее троим соучастникам в начале марта Басманный суд Москвы продлил еще на месяц срок содержания под стражей. Это Виктор Якубов, Эмиль Гурбанов и Илья Сафонов. У них одна уголовная статья - 159 УК РФ - "Мошенничество в особо крупном размере". Все трое содержатся под стражей с января этого года.

    По версии СК РФ, в прошлом году Якубов, Гурбанов и Сафонов, используя фиктивные "Пушкинские карты", выпущенные оператором программы АО "Почта Банк", обманули банк и Министерство культуры и присвоили себе более 200 млн рублей. Трое обвиняемых, как объяснили в СК, организовали массовое приобретение билетов, однако никаких культурно-массовых мероприятий не проводили. В ходе расследования на имущество обвиняемых стоимостью более 100 млн рублей наложен арест.

    Напомним, что программа "Пушкинская карта" была запущена 1 сентября 2021 года. С помощью карты молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно могут оплачивать походы в театры и музеи, на концерты. Номинал карты составляет 5 тысяч рублей в год. С февраля 2022 года к программе подключились кинотеатры.

    Поделиться