издается с 1879Купить журнал

Время собирать кирпичи

20 апреля 2023

Завершилась экспедиция журнала "Родина" и "Российской газеты" в новые регионы страны - журналисты привезли сюда специальный выпуск исторического журнала для школ и вузов: "Своя Великая Отечественная". И не случайно эти буквы складываются в аббревиатуру "СВО".

Четыре тысячи экземпляров привезли сюда на военном КАМАЗе, по-братски распределив их на четыре региона - Запорожскую и Херсонскую области, Донецкую и Луганскую народные республики. И в каждом регионе при большом стечении жителей прошли интереснейшие презентации. Пообщаться с журналистами "Родины" и "Российской газеты" приходили школьники и студенты, учителя и библиотекари, ополченцы и шахтеры, ученые и известные артисты.

Знаменитый Михаил Голубович, известный по главным ролям Тараса Бульбы, Васи Головина и многим другим рассказал, что на Великой Отечественной потерял девятерых братьев, и сейчас, когда Родина снова в опасности, не собирается никуда отступать из родного Луганска: "Мы, актеры и журналисты, должны вместе, плечом к плечу, возвращать людям честную историю страны".

Немало главных ролей сыграла и Елена Драпеко, а уж ее Лизу Бричкину из культового фильма "А зори здесь тихие" помнит любой россиянин.

- Имя вашего журнала и фамилия его редактора широко известны в России, - сказала она на презентации в Мариуполе, - и ваши усилия по восстановлению справедливости в отношении истории Родины вызывают огромное уважение. А жителям Мариуполя я хотела бы напомнить мой фильм "Самый жаркий месяц" - он о том самом вашем заводе "Азовсталь", тут мы и снимали его; актерам даже делали накладные плечи, чтобы они казались мужественнее и сильнее и больше походили на вас, местных жителей-металлургов. И я играла там главную героиню, диспетчера мартеновского цеха Зойку.

Елена Драпеко представляет партию "Справедливая Россия - за правду", которая подставила плечо журналу "Родина", помогла отпечатать и привезти тираж. Вот уже больше двадцати лет Елена Григорьевна депутат Госдумы.

- Избрали меня жители Санкт-Петербурга, но поскольку у вас в Донецкой республике еще не прошли выборы в Госдуму, я исполняю обязанности вашего депутата, - рассказала она. - Я выросла в послевоенном Ленинграде, и я помню мой прекрасный город, когда его дворцы были еще в руинах. И мы, дети, на субботниках складывали обгорелые кирпичи разрушенных домов, чтобы из них снова восстановить сказочно красивые здания, посмотреть на которые люди теперь едут за десятки тысяч километров. Труд и талант народа восстановили все; и я уверена, что точно так же и ваш замечательный красивый город Мариуполь, и все соседние города снова будут восстановлены во всех их красоте и богатстве, и снова вернется к нам мирное солнышко.

- Обязательно вернется, - поддерживает ее директор Азовского морского института Владимир Литвиненко. - Потихоньку чиним разбитые пулями и снарядами аудитории, и наши курсанты уже вполне успешно в них учатся. Есть и собственный пароход, правда, тоже разбитый. Но главное - "починить" честную историю нашей страны, и в этом помощь журнала "Родина" бесценна.

Сотни жителей новых территорий побывали на презентациях "Родины", которые вел шеф-редактор журнала Игорь Коц; и у каждого - своя история, невероятные судьбы на немыслимом изломе. Библиотекарь Наталья Верушкина пришла со словами благодарности:

- Нашу школу номер 30 уничтожили снарядами, библиотека сгорела дотла, ни одной книжки не осталось. Теперь журналы и книги, которые вы нам привезли, положат начало нашим новым библиотечным фондам!

Прямо на сцене Наталья Васильевна получила и особый подарок для ее новой библиотеки: редактор отдела культуры "РГ" Игорь Вирабов подарил собственную книгу с автографом - "Андрей Вознесенский".

Учителя со сцены говорили о том, что при Украине уничтожалось само понятие Великой Отечественной войны, насаждались псевдогерои, уничтожалась живая история. И теперь школы и вузы, журналы и газеты - это второй фронт специальной военной операции - ведь все бессмысленно, если не рассказывать детям, учащимся правду.

Сотни жителей новых территорий побывали на презентациях "Родины". И у каждого - своя история, невероятные судьбы на немыслимом изломе

История и современность неразрывны. В Краснодоне мы побывали в школе номер 1, где в годы Великой Отечественной учились большинство членов подпольной организации "Молодая гвардия". Но и сегодня выпускники этой школы воюют, и как нам сообщили учителя, уже двенадцать из них погибли в наши дни, защищая Донбасс от современных фашистов.

Одна из статей спецвыпуска - как раз о том, как уроженец бывшего уездного города Бахмут, многострадального Артемовска, журналист-фронтовик Ким Костенко вернул честное имя комиссару "Молодой гвардии" Виктору Третьякевичу.

История творится на наших глазах: один из экземпляров спецвыпуска передан в знаменитый Краснодонский музей "Молодая гвардия", и отныне "Родина" еще и музейный экспонат.

Известный тележурналист Евгений Поддубный, тоже автор "Родины", рассказал о преемственности поколений, о том, как и в Великой Отечественной войне, и в нынешней специальной военной операции наши воины по-человечески относятся к пленным, не позволяя себе опуститься до уровня врага.

А потом хор мариупольских школьников пел песни о замечательном будущем города. Многие из них еще недавно прятались в подвалах от обстрелов, но теперь верят: будущее своей родины они построят самое лучшее, а для честных знаний о прошлом есть журнал "Родина".