издается с 1879Купить журнал

Задание "Родины" выполнено! Наши спецкоры привезли в прифронтовой Северодонецк книги, журналы и свое тепло

Сначала было письмо в реакцию из прифронтового разрушенного Северодонецка: "Здравствуйте, дорогая "Родина"! Меня зовут Инна Жорник, я зав методическим кабинетом Центра по обслуживанию образовательных организаций Северодонецка. Пожалуйста, рассмотрите возможность подарка для наших школ. Речь идет о любом, даже малом количестве журналов "Родина". Нам привезли уже выпуск "Донбасс- сердце России", два номера закреплены за нашим методическим кабинетом. Школы наши ремонтируют после боевых действий. В городе нет мобильной связи, отсутствует интернет-покрытие, спасают только печатные издания. Благодарим за ваш труд и чистосердечие".

Теперь с "Родиной".

Владимир Ладный, Анна Ковалева

Теперь с "Родиной".

Сборы, как водится, были недолги. И мы уже въезжаем в Северодонецк…

Город тополей и роз, окруженный сосновым лесом. Город химиков, воздвигнутый упорным трудом. И город русских патриотов: боевики ВСУ не случайно называли его "Сепародонецком"…

За город шли ожесточенные бои. А потом потребовалось еще несколько месяцев, чтобы саперы отработали каждый квадратный метр разрушенных улиц. Кругом были разбросаны иностранные бомбы, гранаты, мины-ловушки. Пробитый осколками дорожный знак так и остался стоять напротив школы: "Осторожно - Дети"! Вот они перебегают перед нами через дорогу - спешат на занятия из своих обжитых подвалов. Сегодня в Северодонецке работает пять школ, ремонтируют и будут открывать еще одну.

Директор школы Нина Шишина (справа) Фото: Владимир Ладный, Анна Ковалева

Журналы, которые мы привезли, сразу пошли в дело. "Родину" встречают как родную. В кабинете директора школы №12 Нины Шишиной свежо, на хрупких женских плечах полушубок и все хлопоты по обустройству. Отопление планируют включить в ближайшее время. Ученики жмутся друг к другу, не снимая пуховики на уроках. Пока они приходят в школу на короткие консультации - по 30 минут. Учителя им дают "начитку", осваивают материал школьники уже дома.

Стенгазета по материалам журнала "Родина". Фото: Владимир Ладный, Анна Ковалева.

Идем по школьному коридору, заглядываем в классы. Приятная неожиданность - стенгазета "Задание Родины" по материалам нашего журнала! Это постаралась словесник Нина Гончарова, которой попал в руки спецвыпуск "Классный наставник", - мы привозили его на Донбасс в ноябре. Поразил женщин в самое сердце. А вот и устные отзывы:

- Я из вашего журнала узнала, что Пушкин участвовал 29 дуэлях. Было интересно читать, с кем он общался, дружил в лицее. Открыла его для себя как человека, - делится Катя Карлова, ученица 11-го класса.

А Владимир Темиров, молодой учитель истории, под впечатлением от презентации спецвыпуска "Пушкин наш. И все!" даже написал стихи. И назвал их - "Родина". Наш журнал он использует на уроках как незаменимое учебное пособие.

Часть тиража "Родины" мы доставили в детскую городскую библиотеку, чудом уцелевшую на первом этаже разрушенного дома.

- Главное, что книги уберегли, - вспоминает о былом директор Инна Ковалева.

Ей теперь привезли все новое - технику, мебель. Мы привезли книги, изданные "Российской газетой". А волонтеры из России подарили большой детский паровозик, состоящий из книжных полок. На них никогда не будут стоять томики о Бандере и Шухевиче, изъятые из библиотечного фонда.

- Уже есть постановление о передаче всех школ под управление Министерства образования Российской Федерации. Нас ждет полная реструктуризация, - говорит начальник отдела образования Северодонецка Елена Соколенко.

На ее столе - фотография молодого парня, обрамленная траурной лентой. Сын Захар пошел на фронт добровольцем. И погиб…

Минувшее не отпускает и еще долго не отпустит город.

… Сейчас от Северодонецка до передовой - всего 20 километров. Но город - живет. Работают коммунальные службы - копают, ремонтируют, прокладывают. В домах ставят металлопластиковые окна. Воду подают без перебоев. И, главное, дети приходят в школу.

P.S.

В редакции, когда мы вернулись из Северодонецка, нас ждало новое письмо Инны Жорник:

Здравствуй, моя дорогая, неповторимая, лучшая РОДИНА!

С бесконечной благодарностью, трепетом, восторгом и непонятным щемящим чувством приняла ваши подарки.

Инна Жорник (справа) с подарками. Фото: Владимир Ладный, Анна Ковалева.

Нужно писать от себя, но так хочется написать "приняЛИ".

Будто возведен невидимый мост... Спасибо за руку помощи. Тронута вашей сердечностью, открытостью, действенностью. За спиной ощущение крыльев и воодушевление, ворох чувств и мыслей.

Журналы будут распределены между 8-ю школами и методкабинетом. Будто посылку из дома разбирали, спасибо. Газеты и сувениры разделены между методкабинетом, управлением образования, отделом Внутренней политики и редакцией газеты "Вестник Северодонецка"; за сладкие гостинцы благодарят СШ 12, управление образование, методкабинет и сотрудники Внутренней политики. На вебинар приходили учителя, мы и их угощали.

Обнимаю и благодарю адресно каждого, кто помог и оказался рядом.

Приезжайте по лучшей, мирной жизни.

С уважением - Инна Жорник.