издается с 1879Купить журнал

Семь футов под килем!

По призыву "Родины" вся страна поднимает "со дна" мариупольский морской институт

"Родина" не раз писала о судьбе Азовского морского института в Мариуполе, разрушенного во время боевых действий. И, несмотря ни на что, продолжавшего обучать курсантов. Мариупольцев взял под крыло Севастопольский государственный университет, сделав институт своим филиалом. Но это было только полдела.

Азовский институт - единственное учебное заведение на новых территориях, где готовят будущих моряков.

Анна Ковалева

Азовский институт - единственное учебное заведение на новых территориях, где готовят будущих моряков.

Катастрофически не хватало финансирования. Директор Владимир Литвиненко не переставал бить в набат - судовую рынду. Кого только он ни просил о ремонте...

- Помогите нам встать с колен, - просил он нас. Мы помогали как могли. И конечно, не только мы.

И вот лед наконец-то тронулся.

Не останавливаясь, крутятся бетономешалки. Без перекуров работают монтажники-высотники. 60 строителей из Московской области ремонтируют здание учебного корпуса. Меняют стены, перекрытия, полы. На заборе надпись: "Окончание ремонтных работ - III квартал 2024 года".

К началу нового учебного года.

Моряки не сдаются! Фото: Анна Ковалева

А преподавателям этого уже мало. Что делать с учебным судном "Механиком Пономаренко", без которого какая может быть мореходка?!

Старенький буксир пришвартован в Мариупольском порту. Каюта капитана разбита, иллюминаторы треснули, корпус посечен осколками, приборы растащили хозяйничавшие здесь вэсэушники-мародеры. Чинить судно - себе дороже. Проще купить другое, пусть и подержанное.

Проще...

Директор мореходки Владимир Литвиненко работает на износ. Вхождение в новую систему образования - та еще мука. А от старой учебной программы остались рожки да ножки. Украинские власти не задумывались о развитии научных направлений. О модернизации мореходки - тем более.

- Моряки не сдаются! - улыбается Литвиненко.

Старенькое учебное судно пришвартовано в Мариупольском порту. Фото: Анна Ковалева

Занимаясь рутинной директорской работой, он каждый день читает лекции. Теоретическую механику, термодинамику, теорию двигателей внутреннего сгорания. Но сегодня у директора день рождения. Преподаватели накрывают скромный стол, за которым директору говорят заслуженные им слова:

"Когда только перестали стрелять и можно было свободно выходить на улицу... Я увидел Владимира Петровича в рубашке с засученными рукавами. Он ходил, ругался про себя и отдавал приказы... Так началось возрождение института".

"Я старый механик и повидал мир. Мыс Доброй Надежды в Африке. Америку, Австралию. Переплыл океаны. А однажды Владимир Петрович приехал ко мне в гости. И когда он ушел, мне жена сказала "Вот это человек! Этот все сделает для института".

- Не сыпьте мне соль на рану морскую, - вздыхает именинник...

И еще о ранах... Институтская библиотека, к счастью, не пострадала. Но книжный фонд забит художественной литературой, а курсантам нужна специализированная - техническая. И на русском языке. А еще в мореходке не было и нет учебников по истории России, о чем беспокоится весь преподавательский состав...

Курсантам нужна специализированная техническая литература. Фото: Анна Ковалева

Записываю пожелания директора. "Родина" постарается помочь и обязательно еще не раз приедет сюда. Ведь Азовский институт - единственное учебное заведение на новых территориях, где готовят будущих моряков. Визитная карточка города, который обязательно станет жемчужиной Азовского моря.

Возле моря так хочется помечтать...