02.05.2023 15:00
    Поделиться

    Раскрыты планы Volkswagen по выпуску трех новых кроссоверов

    Volkswagen не отказывается от стратегии электрификации модельного ряда, поэтому в ближайшие годы компания выпустит, как минимум, три новых EV-кроссовера, в том числе "Тигуан" без выхлопов.
    www.autocar.co.uk

    Трио электрокроссоверов будет включать в себя компактную и среднеразмерную модели, а также топовый внедорожник, пишет Autocar.

    Первый на очереди - так называемый электрический Volkswagen Tiguan. Он выйдет в 2025 году и будет иметь менее "гладкий" дизайн, чем выпускающиеся ID.4 и ID.5. В основу новинки ляжет модернизированная платформа MEB+ с технологией унифицированных аккумуляторных элементов. Глава Volkswagen Томас Шефер отметил, что "электрический Tiguan" не заменит ID.4 или ID.5, а органично дополнит их.

    Вторая новинка в сегменте BEV-кроссоверов - электрическая альтернатива Volkswagen T-Cross, которая выйдет примерно в 2026 году и будет иметь "близнецов" под брендами Skoda и Cupra. Рабочее название модели - ID.2X. Источники сообщают, что "паркетник" будет иметь только переднемоторную компоновку, как и концептуальный ID.2all. Кроссовер будет стоить чуть дороже "легковушки", которую в компании оценивают в "менее чем 25 тысяч евро".

    Топовая модель - большой внедорожник, который можно считать развитием проекта Trinity. Его уже проектируют и планируют выпустить на рынок в 2028 году. В иерархии бренда он займёт место между Tiguan и Touareg и может стать полноценной заменой продающемуся в Китае Volkswagen ID.6 длиной 4878 мм. В отличие от ID.6 новинка будет построена на высоктехнологичной платформе SSP с 800-вольтной архитектурой и возможностью зарядки мощностью более 350 кВт.

    Что касается Volkswagen ID.4 и ID.5, то до конца года модели получат модернизированную трансмиссию, а в начале 2024 года пройдут через рестайлинг и комплексное обновление функций.

    Поделиться