05.05.2023 11:56
    Поделиться

    Милош Бикович о русских и сербах: Мы были один народ

    Сербский и российский актер Милош Бикович ("Холоп", "Балканский рубеж", "Отель Гранд", "Отель "Белград"), ставший гражданином Российской Федерации в 2021 году, рассказал в рамках интервью Надежде Стрелец на её YouTube-канале об отношении сербов к русским и об историко-культурных связях между двумя народами.

    Так, он согласился с утверждением журналистки о том, что сербы любят Россию больше, чем русские. "Мы были один народ", - резюмировал Бикович. До становления современного литературного языка и языковых реформ сербы и русские говорили практически на одном языке. Сербский актер с некоторой печалью отметил, что ностальгию невозможно почувствовать, пока не потеряешь что-то. И именно такая ностальгия живет в крови сербского народа.

    Милош Бикович также рассказал о том, как Королевство сербов, хорватов и словенцев (с 1929 г. - Королевство Югославия) отнеслось к белой эмиграции. Оно приняло у себя армию Врангеля, кроме того, никто не имел права требовать у русских военных документы или подтверждение права на пребывание в стране. В 1925 году каждый пятый житель Белграда был русским. И, конечно же, в наши дни большинство сербов очень положительно смотрят на Россию.

    Поделиться