10.05.2023 22:54
    Поделиться

    Министр обороны Израиля Галлант заявил о пуске около 400 ракет из сектора Газа

    Египетские СМИ сообщили в среду, что Израиль и палестинская группировка "Исламский джихад" (запрещена в РФ) приближаются к соглашению о завершении дня боев в секторе Газа. Но после после короткой паузы возобновились крупные ракетные удары на обширной территории Израиля.
    REUTERS/Mohammed Salem

    Министр обороны страны Йоав Галлант сообщил, что по Израилю было выпущено около 400 ракет из сектора Газы. По его словам, из них около ста рухнули в Газе, многие упали на открытую местность, некоторые были перехвачены, а некоторые попали в дома израильтян. Израильские телеканалы показали системы ПВО, перехватывающие ракеты над Тель-Авивом. В близлежащем пригороде Рамат-Гана люди лежали лицом вниз, пытаясь укрыться. Продолжающиеся бомбардировки были встречены израильскими ответными ударами, несмотря на надежды на быстрое прекращение боевых действий, сообщает Times of Israel.

    По данным палестинского министерства здравоохранения в Газе, по меньшей мере 21 человек был убит с тех пор, как Израиль начал внезапное наступление во вторник утром, и еще 64 человека получили ранения. В эту цифру входят как члены военизированных формирований, на которых нацелился Израиль, так и мирные жители.

    Новостной канал "Аль-Гад", со ссылкой на источники в палестинских группировках сообщил, что соглашение о прекращении огня было готово к вступлению в силу к вечеру среды. Представители правительства Израиля подтвердили, что Египет пытался способствовать этому процессу. Выступая на условиях анонимности, они заявили, что Израиль будет оценивать ситуацию на основе действий на местах, а не деклараций. Ранее в среду официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) контр-адмирал Даниэль Хагари опроверг сообщения о переговорах и заявил, что военные сосредоточили свои удары в секторе Газа на террористической группировке.

    Ранее ЦАХАЛ заявил, что 65 снарядов, выпущенных боевиками, не попали в Газу. Еще 62 снаряда были сбиты, в том числе одна ракета была выпущена по Тель-Авиву, что стало первым успешным перехватом системы ПВО средней дальности "Праща Давида". Еще 61 ракета была сбита "Железным куполом", ее хваленым "родственником" малой дальности, три упали в населенные пункты, а "остальные безвредно упали на открытую местность, не причинив ущерба", сообщили в ЦАХАЛе.

    Менее чем через час после того, как Израиль подтвердил, что обдумывает прекращение огня, бойцы Газы открыли массированный обстрел центра Израиля и большей части юга страны, включая город Беэр-Шева. Стало известно о повреждениях от ракетного удара в Нетивоте, однако сообщений о пострадавших не поступало. В ходе еще одного обстрела вечером в среду пострадал двор дома в Сдероте. Ракеты также были выпущены в сторону Ашкелона, где были поражены автомобиль и склад, также никто не пострадал. В дом в кибуце Нир-Ам попала ракета, но его жители уже оказались в бомбоубежище. В ходе ночных обстрелов южный город Беэр-Шева впервые с начала боев был обстрелян ракетами. В Нетивоте осколки перехватчика Iron Dome повредили дом, но никто не пострадал. Еще одна ракета попала в парк Беэр-Шевы, и в сообщениях говорится о незначительных повреждениях других построек, но никто не пострадал.

    Медицинский центр Барзилай в южном городе Ашкелон сообщил, что восемь человек получили ранения, когда бежали в убежище, а еще троим оказали экстренную помощь от нервного шока. В то же время военные нанесли десятки ударов с воздуха по ракетным установкам "Исламского джихада" и другой инфраструктуре.

    Поделиться