15.05.2023 18:15
    Поделиться

    Хроника СВО: Российские военные впервые сбили одну из ракет Storm Shadow, которые стал применять Киев

    В понедельник официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что наши средства ПВО перехватили в зоне специальной военной операции крылатую ракету большой дальности Storm Shadow. Это первая информация об уничтожении такого боеприпаса с момента их передачи британскими военными киевскому режиму.
    Получив целеуказание, расчет этой реактивной системы залпового огня "Смерч" с дальности более 20 км поразил находящиеся в тылу легкобронированную технику и личный состав противника.
    Получив целеуказание, расчет этой реактивной системы залпового огня "Смерч" с дальности более 20 км поразил находящиеся в тылу легкобронированную технику и личный состав противника. / Министерство обороны РФ

    Новость обнадеживающая. Особенно с учетом бед, которые Storm Shadow успели наделать в мирных районах Луганска и поселке Юбилейный в ЛНР.

    Напомним, что в минувшую пятницу украинская авиация атаковала двумя такими ракетами центр города. Удар пришелся по предприятию полимерных изделий "Полипак" и мясоперерабатывающему комбинату "Милам". Были разрушены жилые дома, пострадали мирные жители, в том числе шесть детей. Пустившие по ним ракеты самолеты наши сбили.

    Помимо Storm Shadow, за сутки также уничтожили семь американских противорадиолокационных ракет HARM и десять реактивных снарядов HIMARS

    Днем позже ВСУ направили такую ракету на поселок Юбилейный, где были ранены двое мирных жителей, повреждены 7 многоквартирных домов, 25 гаражей, 15 легковых автомобилей и линия электропередачи.

    В понедельник утром случилась новая атака двумя Storm Shadow на Луганск. "Обстрел пришелся в район высшего авиационного училища штурманов (ВВАУШ)", - написал на своей странице в соцсетях врио главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник.

    Вряд ли можно назвать случайностью тот факт, что в день нового ракетного удара было совершено покушение на врио главы МВД ЛНР Игоря Корнета. В барбершопе, где тот находился, сработала то ли граната, то ли самодельное взрывное устройство. Это сейчас выясняют следователи, которые уже квалифицировали случившееся с Корнетом как теракт.

    Главный полицейский ЛНР сейчас находится в больнице. Вместе с ним от взрыва пострадали еще шесть человек, в том числе 17-летний подросток.

    Обстрелы британскими дальнобойными ракетами мирных объектов в ЛНР подтвердили известную в общем-то истину: при выборе целей для такого оружия киевские генералы руководствуются теми же принципами, что и их западные патроны. Более того, сами натовцы, скорее всего, и подбирают данные цели или как минимум утверждают их.

    Это касается не только Storm Shadow, но и реактивных снарядов американской РСЗО HIMARS, которыми ВСУ систематически бьют по Донецку и другим населенным пунктам Донбасса, Запорожья и Херсонщины. Слишком уж схожи такие обстрелы с теми, что военные НАТО проводили в Ираке, Сирии и Афганистане. А до этого - в Югославии.

    Почему западные дальнобойные ракеты и снаряды реже направляют на наши военные объекты, объяснил известный эксперт Константин Сивков. По его мнению, это может быть связано с проблемами в получении достоверной развединформации о них.

    С мирной целью ВСУ иметь дело, конечно, проще. Жилой дом или промышленное предприятие в отличие от армейского штаба, пункта управления и военного склада имеет постоянный адрес.

    Каждое такое здание средствами ПВО и РЭБ не прикроешь. А цель такого удара - вот она: устроить панику среди гражданского населения, посеять у него сомнение в том, что армия готова защитить своих людей.

    Будем объективны: кое-где эта тактика НАТО срабатывала. Но не на Донбассе. Люди там годами живут под бомбежками. Ничего, кроме ненависти к киевскому режиму и его западным покровителям, такие обстрелы у них не вызывают.

    Что же касается натовских ракет, как видим, наши средства ПВО прекрасно их сбивают. Кстати говоря, помимо Storm Shadow, за сутки они также уничтожили семь американских противорадиолокационных ракет HARM и десять реактивных снарядов HIMARS.

    Кроме того, в районе населенного пункта Кривая Лука в ДНР была ликвидирована радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 производства США.

    Из других событий на линии боевого соприкосновения заслуживает внимания эффективная работа наших летчиков-истребителей. В небе над Селидово и Брусовкой в Донецкой Народной Республике они сбили вертолеты Ми-24 и Ми-8 воздушных сил Украины.

    На различных направлениях СВО противник за сутки потерял около 630 человек, три самоходки "Гвоздика", пять гаубиц Д-20, Д-30 и "Мста-Б", много другой техники.

    Поделиться