Астрономы обнаружили невероятно "рыхлую" суперземлю

Международная группа астрономов опубликовала новое исследование, в котором описывается открытая ею экзопланета. Она отнесена к категории суперземель, но от других планет такого класса новое космическое тело отличается поразительно низкой плотностью.

Об открытии сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv, а краткое описание приводит Phys.org. Ранее неизвестная суперземля была обнаружена при помощи данных, полученных космическим аппаратом TESS. Этот аппарат предназначен для поиска экзопланет транзитным способом.

Вновь открытый инопланетный мир получил обозначение TOI-244 b. Анализ показал, что суперземля содержит в своем составе железо и силикаты в той же пропорции, что и Земля. Однако она оказалась гораздо менее плотной, чем наша планета и чем большинство суперземель подобного размера. Исследователи предполагают, что низкая плотность TOI-244 b может связана с присутствием на планете значительного количества летучих элементов.

"В этом смысле мы обнаружили, что процессы потери атмосферы на этой планете могли быть очень эффективными для удаления потенциальной первичной водородной оболочки, - пишут авторы исследования. - Однако летучие вещества с высокой средней молекулярной массой, такие как вода, могли остаться".

Астрономы также пишут, что TOI-244 b вращается вокруг яркой звезды, которая почти в два раза уступает по размеру и массе нашему Солнцу. Радиус этой суперземли составляет 1,52 радиуса Земли, а ее масса - около 2,68 массы нашей планеты. Она обращается вокруг своей звезды-хозяина каждые 7,4 дня и расположена от нее на расстоянии около 0,056 астрономических единицы. Равновесная температура на поверхности суперземли оценивается примерно в 185 градусов Цельсия.

Поделиться