Планету вулканов заметили недалеко от Земли

NASA's Goddard Space Flight Center/Chris Smith/KRBwyle

Международная команда астрономов обнаружила ранее неизвестную планету размером с Землю, которая расположена примерно в 90 световых годах от нас. Она состоит из двух принципиально разных частей, а ее поверхность усеяна вулканами.

Посвященное недавно открытой планете исследование опубликовано в научном журнале Nature, а коротко о нем сообщает Phys.org. Планета получила название LP 791-18d. Она вращается вокруг небольшого красного карлика. Примечательно, что от Земли это космическое тело расположено относительно недалеко - всего лишь на расстоянии около 90 световых лет, что по космическим меркам считается "соседней улицей".

Открытая планета - размером с Землю, однако этим ее сходство с нашим миром и ограничивается. Астрономы выяснили, например, что на одной половине LP 791-18d всегда царит день, а на другой - ночь, и она буквально усеяна вулканами. Кроме того, на ней зафиксирована повышенная вулканическая активность. Это делает открытие особенно примечательным для астрономов, потому что вулканизм, как пишут авторы работы, способствует взаимодействию между внутренней и внешней частью инопланетного мира.

"Почему вулканизм так важен? Это основной источник, влияющий на планетарную атмосферу, а от атмосферы зависит, может ли быть на поверхности жидкая вода - это основное требование для поддержания жизни, какой мы ее знаем", - говорит астрофизик Калифорнийского университета в Риверсайде Стивен Кейн.

К слову, ранее в этой же звездной системе астрономы обнаружили еще две планеты, получившие названия LP 791-18b и LP 791-18c. Внешняя планета LP 791-18c, как показали наблюдения, примерно в 2,5 раза больше Земли и почти в девять раз массивнее нашей планеты.

Ученые выяснили также, что во время каждого своего оборота вокруг звезды планеты LP 791-18c и вновь открытая LP 791-18d проходят очень близко друг к другу. При этом более массивная LP 791-18c создает мощное гравитационное притяжение, которое делает орбиту планеты LP 791-18d более эллиптической, а не идеально круглой. Эти деформации орбиты создают трение, которое нагревает внутреннюю часть планеты, вызывая вулканическую активность на поверхности.

Еще одной ключевой особенностью вновь открытого мира является то, что эта планета не вращается. Ученые считают, что она оказалась фактически заблокированной гравитационным притяжением, поэтому планета LP 791-18d всегда обращена к своей звезде одной и той же стороной.

"Дневная сторона, вероятно, является слишком горячей для возможного существования жидкой воды на поверхности, - говорит Бьорн Беннеке, соавтор статьи и профессор астрономии в Институте исследований экзопланет Тротье при Монреальском университете. - Но уровень вулканической активности, которая, как мы подозреваем, проявляется по всей планете, может поддерживать атмосферу, которая в свою очередь может позволить воде конденсироваться на ночной стороне".

Поделиться