Perseverance сфотографировал кратер в кратере на Марсе

NASA/JPL-Caltech/ASU/MSSS

Марсоход NASA Perseverance прислал на Землю 152 изображения кратера Бельва - крупного ударного кратера, который расположен внутри еще более крупного кратера Джезеро.

Как сообщает Phys.org, 152 снимка были сделаны при помощи инструмента Mastcam-Z, установленного на борту марсохода Perseverance. Изображения были получены 22 апреля 2023 года, на 772-й марсианский день или сол миссии. Уже на Земле исследователи сложили полученную мозаику из снимков, скомпилировав их для удобства в единое изображение.

Кратер Бельва представляет собой большой интерес для ученых, поскольку он расположен внутри гораздо более крупного кратера Джезеро. Известно, что Бельва - это ударный кратер шириной 900 метров. Считается, что он образовался много тысячелетий назад в результате падения крупного метеорита.

На снимках виды несколько участков обнаженной коренной породы, а также область, где осадочные слои круто наклонены вниз. По мнению членов исследовательской миссии, эти "провалы" могут указывать на признаки существования крупной песчаной отмели, которая миллиарды лет назад могла быть руслом реки, впадающей в озеро. Последнее наполняло нынешний кратер Джезеро, что уже доказали предыдущие исследования.

Ученые обратили внимание и на большие валуны, которые заметны на переднем плане. Есть мнение, что это могут быть обломки коренных пород, обнажившиеся в результате удара метеорита. Альтернативная версия заключается в том, что валуны могли быть перенесены в кратер в глубокой древности речной водой. В любом случае, полученные снимки оказались интригующими, поскольку они указывают на возможное присутствие в прошлом поверхностной воды в этом кратере.

"Миссии марсохода обычно ограничиваются исследованием коренных пород на небольших плоских участках, расположенных в непосредственной близости от рабочего пространства марсохода, - говорит один из руководителей миссии Кэти Стэк Морган. - Вот почему наша научная группа была так заинтересована в получении изображений и изучении Бельвы. Ударные кратеры могут предложить нам великолепные виды, которые дают важные подсказки о происхождении пород в таком масштабе, которого мы обычно не видим".

Поделиться