20.05.2023 10:05
    Поделиться

    Литературный киоск Старой Руссы признан лучшим журналистским проектом года

    "Литературный киоск Старой Руссы" - совместный просветительский проект "Российской газеты" и муниципального издания "Старая Русса" Новгородской области признан лучшим журналистским проектом года на престижном журналистском конкурсе "СеЗаМ-2022".
    Денежная премия, полученная за победу в конкурсе, будет потрачена на дальнейшее развитие проекта
    Денежная премия, полученная за победу в конкурсе, будет потрачена на дальнейшее развитие проекта / Святослав Акимов / РГ

    Церемония награждения состоялась на торжественном мероприятии в рамках XX форума СМИ Северо-Запада, на который собрались журналисты всех 11 регионов СЗФО.

    Литературный киоск Старой Руссы - это проект, доказавший, что журналисты могут не только рассказывать о славных делах других людей, но и сами способны организовывать и вдохновлять.

    Следует отметить, что проект "Литературный киоск Старой Руссы" стал продолжением благотворительной акции "Городу Достоевского - книга в подарок", получившей премию конкурса СеЗаМ в 2018 году.

    Журналисты двух газет вместе с сотрудниками Старорусской городской библиотеки имени Ф.М. Достоевского и волонтерами при деятельной поддержке местной администрации создали пункт книгообмена - место, куда можно принести свои уже прочитанные книги или журналы, а взамен взять что-то новое. Рядом с киоском проходят открытые уроки, детские праздники и викторины, поэтические чтения клуба "Живой мост", награждения лучших читателей, в киоск присылают свои новые книги авторы и издатели всего Северо-Запада.

    Книги, газеты и журналы, которые на время обретают здесь пристанище, переходя от одного читателя к другому, - это не затрепанные "кандидаты на макулатуру", а качественные издания классиков и современных авторов, увидевшие свет в последние годы.

    Организаторы называют Литературный киоск недостижимым примером для подражания, ведь за полтора года своего существования уникальная точка книгообмена стала не только украшением и новой туристической достопримечательностью города. Организаторы утверждают, что проект стал важным инструментом воспитания нового мышления у молодежи как носителей и наследников замечательной русской традиции книжного чтения.

    - Киоск уже давно ушёл в автономное плавание и живёт своей негромкой, но симпатичной и нескучной жизнью, - говорит директор Северо-Западного филиала "РГ" Анжелика Гурская. - Вокруг киоска по-прежнему замечательные энтузиасты - журналисты, библиотекари, издатели, литераторы, волонтёры и даже чиновники. Каждый, кто хоть раз прикоснулся к этому благородному делу, получил взамен только светлую радость. Как от встречи с умным и добрым человеком. Наш киоск стал волшебным магнитом для всех, кто не растерял живой интерес к людям и природную любознательность. И таких всё больше. Как и дарителей, присылающих свои книги, газеты и журналы для читателей киоска.

    Победа в столь значимом профессиональном конкурсе, безусловно, добавит проекту ускорения.

    - Мы с коллегами из "Российской газеты" решили, что денежная премия, полученная за победу в конкурсе, будет потрачена на дальнейшее развитие проекта "Литературный киоск Старой Руссы", - отметил главный редактор газеты "Старая Русса" Денис Комаров. - А сам приз и Диплом победителя будут переданы в Литературный киоск на постоянное хранение.

    Кстати, Диплом победителя в номинации "Все продумано. Лучший журналистский проект" стал не единственной наградой для журналистов "РГ". Спецкор Калининградского филиала "Российской газеты" Денис Гонтарь вошел в число лауреатов премии. Цикл его материалов "Транзитное эмбарго", посвященных запрету Литвы на транзит товаров в Калининградскую область, вошел в тройку лидеров номинации "Основа основ. Лучшие материалы по экономической тематике".

    Главную же премию года получил вологодский телеканал "Русский Север" холдинга Медиа-Центр за телемарафон "Архангельский мост", который длился семь часов и собрал полтора миллиона просмотров в соцсетях.

    Почетные гости юбилейного Форума СМИ Северо-Запада признали: благодаря неизменности принципов работы АСМИ - открытости и отсутствию закрытых тем - площадка форума остаётся очень востребованной.

    - Еще 20 лет назад все прогнозировали информационный цифровой бум, и он произошел, - отметила заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева. - Но традиционные средства массовой информации также важны и нужны. Потому что именно они формируют сознание читателей, зрителей и слушателей как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

    Прямая речь

    Елена Комарова, глава Старорусского муниципального района:

    - Я рада, что Литературный киоск стал имиджевым местом Старой Руссы. Этот проект действительно живет и развивается благодаря синергии всех его участников. Главное здесь - люди, энтузиасты, наставники, хранители, партнеры, жители, гости и туристы. Уникальный проект у нас получился, и я от всей души поздравляю наших партнеров с заслуженной победой!

    Поделиться