21.05.2023 15:34
    Поделиться

    "Семерка" из прошлого

    В Японии на саммите G7 призывали бороться с Китаем и Россией
    В воскресенье в Японии завершил работу саммит G7. На правах принимающей стороны об этом в Парке мира города Хиросимы торжественно объявил премьер Фумио Кисида, поблагодарив всех участников мероприятия.
    В Хиросиму стянули тысячи полицейских для охраны участников саммита "Группы семи".
    В Хиросиму стянули тысячи полицейских для охраны участников саммита "Группы семи". / Getty Images

    "Саммит G7 в Хиросиме, завершив все сессии, опустил занавес", - отметил глава японского правительства. На его лице читалась легкая усталость и удовлетворение. Свою роль японская сторона выполнила в полном объеме. Событие было организовано на высоком уровне, оно прошло по заранее согласованному сценарию и без серьезных сбоев.

    В этом году главной темой саммита "семерки", как и ожидалось, стал конфликт на Украине. Все решения ведущих западных держав сводились к единой формуле - усилить давление на Россию и продолжить оказание всесторонней помощи Киеву "столько, сколько потребуется".

    Гвоздем программы стал "неожиданный" визит на японские острова президента Украины Владимира Зеленского, который 20 мая во второй половине дня прибыл в Хиросиму на французском правительственном самолете. Макрон позже сказал, что для него было делом чести предоставить борт своему украинскому коллеге. Изначально японская сторона заявляла, что украинский лидер присоединится к участникам саммита G7 по видеосвязи. Однако журналисты выяснили, что это не так и заблаговременно сообщили о готовящемся прилете украинского гостя.

    В аэропорту Хиросимы Зеленского встречал посол Украины в Японии Сергей Корсунский, который по этому случаю надел вышиванку цвета хаки. Вероятно, дипломат хотел продемонстрировать своему руководителю, что он тоже в строю, хотя и находится почти за десять тысяч километров от зоны боевых действий. Однако эффект от такого наряда был сомнительный. Костюм создавал ощущение постановки с участием актера провинциального театра.

    Украинский президент быстро сел в бронированную BMW седьмой серии и в сопровождении мотоциклистов и вооруженной до зубов охраны отправился в гостиницу. Там его для обстоятельных переговоров уже ждали премьер Великобритании Риши Сунак, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер ФРГ Олаф Шольц, премьер Италии Джорджа Мелони и глава Европейского совета Шарль Мишель.

    В заключительный день работы саммита, 21 мая, с Зеленским поговорили и другие представители Группы семи - премьер Канады Джастин Трюдо, глава японского правительства Фумио Кисида и американский лидер Джо Байден. Хозяин Белого дома обсудил с Зеленским тренировку украинских пилотов и объявил о выделении нового пакета военной помощи Киеву в размере 375 миллионов долларов. Как было заявлено, Соединенные Штаты в рамках финансовой поддержки направили украинской стороне в общей сложности 37 миллиардов долларов.

    Байден сказал, что в Вашингтоне выступают за территориальную целостность Украины и поддерживают "справедливый мир". В свою очередь Зеленский попросил американского президента предоставить Украине гарантии безопасности до вступления его государства в НАТО. При этом он выразил надежду на позитивное решение вопроса по присоединению Киева к блоку до проведения саммита Североатлантического альянса в июле этого года в Вильнюсе.

    Отчасти на эти призывы ответил федеральный канцлер Олаф Шольц, который указал на несоответствие Украины многим критериям для вступления в НАТО. Германский политик также уведомил, что Берлин не станет участвовать в поставках Киеву истребителей F-16. "Всем известно, что у нас нет даже таких самолетов", - подчеркнул он. Хотя в принципиальном плане вопрос о поставках военных самолетов Украине уже решен, осталось только согласовать сроки и логистические пути предоставления этой техники.

    Примечательно, что на полях саммита G7 украинский руководитель отдельно пообщался с премьером Индии Нарендрой Моди. Руководитель индийского кабмина был приглашен в Хиросиму в качестве гостя наряду с первыми лицами других государств - Австралии, Бразилии, Индонезии, Вьетнама, Южной Кореи, Островов Кука и Союза Коморских островов. За счет этого представители G7 попытались, с одной стороны, изменить позицию не присоединившихся к давлению на Россию стран, а с другой, сделать видимость, что на саммите правят бал не только Вашингтон и его основные союзники.

    Решения саммита G7 в Хиросиме были нацелены на двойное сдерживание России и Китая

    "Семерка" давно стала предсказуемым форматом без сюрпризов, где участвуют ведущие западные державы. Они обсуждают и продвигают только свои идеи, выступают за собственное глобальное доминирование, не прислушиваются к альтернативным точкам зрения и пытаются подавить инакомыслящих. Несмотря на масштабность мероприятия, очевидно, что Группа семи не является репрезентативным сообществом и не может говорить от лица всего мира. Существуют и другие форматы с охватом большего числа участников. Речь идет, к примеру, о Группе двадцати, в которую входят Китай и Россия. И палитра представляемых там мнений значительно шире. На этой площадке по-прежнему есть место для дискуссий и споров, а значит - и для истины.

    В Москве критически отнеслись к проведению саммита "семерки" в Хиросиме. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что решения саммита G7 в Хиросиме нацелены на "двойное сдерживание России и Китая". По его словам, страны НАТО открыто ставят перед собой задачу "победить Россию на поле боя" и устранить нашу страну как геополитического конкурента. Украинский кризис используется Вашингтоном для консолидации западного лагеря.

    Конечно, общение лидеров Группы семи носило и антикитайский подтекст, но риторика в отношении КНР была более деликатной, а формулировки - обтекаемыми. Страны "семерки" выступили за прямой диалог с КНР по глобальным проблемам, но призвали Пекин к ответственному поведению. Они отметили, что "не стремятся навредить Китаю и помешать его экономическому развитию". По всей видимости, в стане западных государств все еще присутствуют разные точки зрения относительно курса на китайском направлении и далеко не все готовы вовлекаться в открытое противостояние с КНР.

    На это, к примеру, косвенно указывает нежелание премьера Японии Фумио Кисиды напрямую отвечать на вопрос журналистов о введении санкций в отношении китайских компаний, которые якобы "помогают России" в связи с ситуацией вокруг Украины. К таким мерам, в частности, призывает Европейская комиссия, руководитель которой Урсула фон дер Ляйен также недавно была в Хиросиме. В свою очередь премьер Великобритании Риши Сунак указал, что Китай представляет "наибольший вызов нашего века для глобальной безопасности и благосостояния". А президент США Джо Байден на пресс-конференции по итогам саммита и вовсе пригрозил КНР в случае "односторонних шагов" в отношении Тайваня.

    В ответ на это Пекин обвинил "семерку" во вмешательстве во внутренние дела Китая, в том числе связанные с Тайванем, Гонконгом, Синьцзяном и Тибетом. Внешнеполитическое ведомство КНР выразило Японии как государству-организатору саммита официальный протест, отметив, что страны G7 "клевещут и делают нападки" на Китай. В Поднебесной указали, что Группа семи препятствует международному согласию, наносит ущерб региональной стабильности и подавляет развитие других стран. "Такие действия не вызывают никакого международного доверия", - подчеркнули в китайском мининдел.

    Параллельно с саммитом G7 в Хиросиме также состоялась встреча лидеров в рамках четырехстороннего диалога по безопасности QUAD с участием премьеров Австралии, Индии, Японии и президента США. Первые лица этих государств обсудили ситуацию в Индо-Тихоокеанском регионе (ИТР). Изначально мероприятие должно было пройти в Сиднее, но в последний момент Джо Байден отказался туда ехать из-за ситуации с американским госдолгом. В итоге общение глав стран-участниц QUAD пришлось подстраивать под график хозяина Белого дома.

    Между тем

    Страны АСЕАН отказались от расчетов в долларах в пользу национальных валют. Государства "десятки" будут продвигать собственные валюты для проведения двусторонних и многосторонних платежей. Отход от использования американской валюты будет осуществляться постепенно. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание, что тенденция по дедолларизации мировой экономики наблюдается уже не только концептуально, но и на практике. В этом вопросе Москва имеет много единомышленников. Ожидается, что указанная тематика будет обсуждаться в числе основных на саммите БРИКС в августе 2023 года.

    Поделиться