23.05.2023 13:54
    Поделиться

    Еврокомиссия одобрила предоставление миллиарда евро Польше на поддержку сельхозпроизводителей

    Европейская комиссия одобрила польскую программу на сумму около 1 миллиарда евро (4,7 миллиарда польских злотых) для поддержки ликвидности сельскохозяйственных производителей. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте Еврокомиссии (ЕК).

    Схема была одобрена в рамках временной рамочной программы по оказанию государственной помощи в кризисных ситуациях и переходный период, принятой ЕК 9 марта этого года для поддержки мер в секторах, которые являются ключевыми для ускорения перехода к экологичности и снижения зависимости от топлива.

    В соответствии с этой мерой помощь будет состоять из ограниченных объемов помощи в форме прямых грантов. Целью этой меры является поддержка сельскохозяйственных производителей, которые в настоящее время сталкиваются с дефицитом ликвидности из-за роста стоимости минеральных удобрений и отсутствия стабильности на сельскохозяйственном рынке, вызванном текущим кризисом, отмечается в сообщении.

    Напомним, что восточноевропейские сельскохозяйственные производители на протяжении последних месяцев понесли многомиллионные убытки из-за перенасыщения местных рынков дешевой аграрной продукцией, поставляемой из Украины в режиме преференций. Польские фермеры неоднократно проводили акции протеста против массовых и неконтролируемых поставок украинского зерна в страну. В начале мая Европейская комиссия ввела запрет на экспорт зерна с Украины до 5 июня в пять стран Восточной Европы - Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию.

    Поделиться