23.05.2023 10:49
    Поделиться

    Омским воспитательницам разрешили приватизировать служебное жилье

    Воспитательницы Кировского детского дома-интерната Ольга Лопатьева и Наталья Анисимова, построившие за собственный счет двухквартирный дом для омских чиновников, не останутся без крыши над головой. Правительство Омской области приняло постановление, позволяющее соцработникам приватизировать служебное жилье. Отстоять воспитательницам свои права помогла "Российская газета".
    Ольга Лопатьева и Наталья Анисимова построили служебное жилье за свой собственный счет.
    Ольга Лопатьева и Наталья Анисимова построили служебное жилье за свой собственный счет. / Наталья Граф/РГ

    - На днях меня пригласили на личный прием к врио губернатору Омской области Виталию Хоценко, - рассказала "РГ" Ольга Лопатьева. - Сказали, что не оставят меня в беде и решат проблему. Уже можно начинать собирать документы и подавать заявление на приватизацию.

    О вопиющей ситуации, в которой оказались две воспитательницы интерната для детей с ограниченными возможностями, "РГ" рассказала в апреле этого года. Много лет назад омички по кирпичику построили дом, который по документам неожиданно оказался служебным.

    После публикации материала в "РГ" разбираться в ситуации начали СК и прокуратура. И в правительстве региона смогли найти выход из положения

    Как так вышло? Еще в 2009 году руководство интерната предложило стоявшим в очереди сотрудницам построить себе жилье самостоятельно.

    Профсоюз выделил женщинам заброшенную железобетонную коробку на окраине поселка Входной. Закипела стройка. Семьям пришлось влезть в кредиты. Ведь дом они фактически возводили с нуля - оказалось, что фундамент под коробкой давно провалился. У Лопатьевой до сих пор хранятся чеки на полтора миллиона рублей. А сколько было вложено сил и здоровья, никто не считал.

    Все эти годы соседки благоустраивали усадьбу как могли. Провели в квартиры воду, подключили канализацию, посадили сад, разбили огороды.

    И только спустя время не подкованные в юридических вопросах омички выяснили, что они за свой счет построили дома не себе, а Министерству имущества.

    Оказалось, что вместо обещанных договоров соцнайма с ними заключили договоры найма служебного жилья. Обманули.

    Шокированные воспитательницы обратились в суд с требованием переоформить жилье в свою собственность. Но ожидаемо его проиграли. По закону социальным работникам в Омской области приватизировать служебное жилье невозможно. И взыскать с Минимущества потраченные на строительство деньги уже нельзя - истекли сроки давности.

    Стройка дома фактически велась с нуля - сил и средств было вложено немало. Фото: Наталья Граф

    Вот так Лопатьева и Анисимова оказались в "заложницах" у руководства.

    - Всю жизнь горбатились, а на старости лет остались без собственного угла, - сетовала Ольга Юрьевна. - Сил работать уже нет, а уйти на пенсию не могу. Согласно договору, после увольнения или выхода на заслуженный отдых я должна покинуть служебное помещение в течение трех рабочих дней. А куда мне идти?

    Долгие годы омички обивали пороги чиновничьих кабинетов. Но им объясняли, что "по документам в этих квартирах ваши только ложки и вилки". А в апреле воспитательниц ждал очередной сюрприз. Их еще и обязали платить за аренду служебного жилья - около 10 тысяч рублей в месяц.

    Тогда на защиту доведенных до отчаяния женщин встали их бывшие воспитанники - сироты Серик Отынчинов и Андрей Схаугье, обратившиеся за помощью в "Российскую газету". После публикации материала разбираться в ситуации начали СК и прокуратура. И в правительстве региона наконец-то смогли найти выход из положения.

    Оказалось, что для этого требовалось не слишком много усилий. Достаточно было внести изменения в областное законодательство и разрешить соцработникам приватизировать служебное жилье. Врио губернатора Хоценко подписал соответствующее постановление 18 мая.

    - Я очень благодарна "РГ" и общественникам за поддержку, - говорит Ольга Лопатьева. - Как только оформим документы, обязательно пригласим всех в гости - спустя 15 лет отпразднуем новоселье еще раз!

    Комментарий

    Лилия Гулиева, заместитель Министра имущественных отношений Омской области:

    - Правительством Омской области внесены изменения в областное законодательство, позволяющие сотрудникам госучреждений социального обслуживания приватизировать служебное жилье. Дополнения в областное законодательство разработаны по поручению врио главы региона Виталия Хоценко совместно Минимуществом и Минсоцтруда Омской области.

    Принятыми нормами определен порядок согласования передачи служебных жилых помещений в собственность работников государственных учреждений Омской области. Процедура установлена по аналогии с правилами приватизации служебного жилья медицинскими работниками первичного звена в регионе.

    Решение о приватизации служебного жилья будет приниматься государственными учреждениями социального обслуживания населения, подведомственных Министерству труда и социального развития Омской области. При принятии решения о приватизации будут учитываться стаж работы в учреждениях социального обслуживания, который должен составлять не менее 15 лет. Приватизировать служебное жилье могут работники социальной сферы, если жилое помещение предоставлено в связи с характером трудовых отношений и наличием трудовых отношений с госучреждением социального обслуживания по основному месту работы.

    Поделиться