24.05.2023 08:37
    Поделиться

    Южная Корея произведет запуск спутников на орбиту. Какой оказалась первая "действительно корейская" ракета-носитель?

    Вечером 24 мая (по местному времени) с космодрома "Наро" на острове Венародо Южная Корея намерена произвести запуск собственной ракеты-носителя "Нури", которая должна вывести на околоземную орбиту восемь спутников общим весом в полтонны.
    предоставлено институтом KARI

    Ракета-носитель "Нури", которая имеет также название KSLV-II (Korea Space Launch Vehicle-II), уже прошла испытания, доказав свою работоспособность. 21 октября 2021 г. первый тест был признан частично успешным, так как на завершающем этапе макет спутника не смог выйти на запланированную орбиту. После этого была проведена работа над ошибками, устранены выявленные неполадки. Второй полёт "Нури" 21 июня 2022 года прошёл полностью в штатном режиме. Система достигла установленной высоты и вывела на низкую околоземную орбиту (700 км) космический аппарат весом 200 кг, четыре малых спутника, а также макет полезной нагрузки в 1,3 тонны.

    Вместе с тем нынешний старт носит в чем-то характер окончательного экзамена. В ходе старта в июне прошлого года спутники использовались не для выполнения отдельных самостоятельных задач, а применялись для контроля работы ракеты-носителя. Кроме того, роль главной нагрузки весом в 1300 кг по-прежнему выполнял макет, чтобы снизить потери в случае неудачи. Сегодня производится полностью коммерческий запуск, когда вся нагрузка будет полезной: восемь спутников общим весом в 504 кг.

    Запуск будет произведен с космодрома "Наро" на острове Венародо около южного побережья Корейского полуострова. Согласно предварительным планам, время старта определено пока на 18 часов 24 минуты по местному времени (12:24 мск), но точное время будет сообщено чуть позже. В настоящий момент в районе космодрома ясная, солнечная погода, ветер умеренный, поэтому погодные условия не должны стать помехой. Для наблюдения за стартом на различных площадках собрались большое количество зрителей. Ожидается, что за запуском по видеотрансляции будет смотреть в прямом эфире и президент Кореи Юн Сок Ёль.

    Согласно планам корейских инжереров, через 2 минуты 5 секунд (125 секунд) после старта на высоте 64,5 должен произойти отход первой разгонной ступени "Нури", через 3 минуты 54 секунды (234 сек) на высоте 204 км - откроется крышка задвижки, закрывающей спутники, через 4 минуты 32 секунды (272 сек) на высоте 258 км - отход блока второй ступени. Через 13 минут 3 секунды (783 сек) третья ступень доставит спутники на запланированную орбиту высотой 550 км, после чего с небольшими интервалами произойдет отделение и расхождение по очереди всех восьми спутников.

    В общей сложности с момента старта до полного отхода спутников пройдет около 19 минут (18 минут 58 секунд), после чего в случае штатной работы всех систем можно будет в предварительном плане заявлять об успешном запуске. Окончательный вердикт о полном успехе вывода ракетой-носителем спутников на околоземную орбиту можно будет выносить примерно через 1 час 20 минут после старта, когда они выдут на связь с центром управления, сообщив о параметрах полета и подтвердив, что все проходит в штатном режиме.

    Отметим, что Южная Корея уже заявила о своих амбициозных планах по мирному освоению космоса, приняв рассчитанную на период до 2045 г. космическую "дорожную карту". Согласно этой программе, до 2027 г. должны быть произведены еще три старта "Нури", в 2032 году запланирована высадка собственного аппарата на Луну, создание к 2040 году на спутнике Земли базы с последующей перспективой начала добычи минеральных ресурсов, а также орбитальные исследования Марса (2035 г.) и высадка на "красную планету" (не позднее 2045 г.).

    В целом Корея намерена привлекать к работе в космической отрасли как государственные структуры, так и частные компании, взяв за образец американскую модель. Параллельно Корея ведет активное развитие и военного направления использования космоса, где также уже есть заметные успехи.

    Стоит напомнить, что у истоков южнокорейской космической программы стояли и российские специалисты. Первая ракета-носитель "Наро-1" (KSLV-I) еще десять лет назад - 30 января 2013 г. - с космодрома "Наро" вывела на орбиту спутник. В той системе первая ступень была целиком произведена в России и доставена в Корею в готовом виде, а запуск обеспечивали более сотни российских инженеров и техников.

    Расположенный на самом юге Корейского полуострова космодром "Наро" был также спроектирован и возведен под руководством россиян. "Нури" (KSLV-II), как утверждают корейцы, является первой "действительно корейской" ракетой-носителем, которая полностью создана корейцами, на корейской земле, при помощи корейских технологий. Сами корейские специалисты признают, что сотрудничество с россиянами сильно помогло развитию космической программы Страны утренней свежести.

    Справка "РГ"

    Ракета-носитель "Нури" (KSLV-II) представляет собой трехступенчатую систему общим весом 200,4 тонны и длиной 47,5 м. Работу первой ступени (длина 21,6 м) обеспечивают четыре двигателя тягой по 75 тонн каждый, на второй ступени (13,6 м) установлен один двигатель на 75 тонн, а на третьей (7 м)- двигатель на 7 тонн.

    Полезная нагрузка на этот раз составит в общей сложности 504 кг и представляет собой восемь небольших спутников: NEXTSat-2 (вес 180 кг), четыре спутника SNIPE A,B,C, D (корейское название спутников "Тоёсэт" 1-4, общий вес 40 кг), Lumir-T1 (10 кг), KSAT3U (6 кг) и JLC-101-v1-2 (4 кг).

    Стоимость проекта по созданию ракеты-носителя "Нури" (KSLV-II) составила 1,8 млрд долларов. Он реализуется с 2010 г.

    Поделиться