24.05.202312:33

Суворовцев и кадетов Союзного государства объединит смена в "Орленке"

Павел Лисицын/РИА Новости
Дружный десант, который объединит несколько сотен учащихся из суворовских, нахимовских и кадетских училищ Союзного государства, соберется на побережье Черного моря в районе Туапсе в знаменитом "Орленке". Информация об очередной молодежной акции прозвучала 24 мая на заседании комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по безопасности и обороне в Гомеле, передает БЕЛТА.

Председатель постоянной комиссии нижней палаты белорусского парламента Олег Белоконев напомнил, что военно-патриотическая смена проводится уже больше пятнадцати лет по инициативе Парламентского собрания. Этот форум, по его словам, содействует формированию гражданской позиции и патриотизма у молодежи СГ, укреплению уважительного и бережного отношения к истории народов Беларуси и России, обмену опытом. Кстати, в этом году она пройдет под девизом "Историческая память поколений".

Во Всероссийском детском центре "Орленок" для 400 ребят от 11-16 лет уже подготовлена насыщенная программа. Причем каждое мероприятие, уточняет агентство, нацелено на развитие интеллектуального, творческого и лидерского потенциала подростков, формирование культуры здорового образа жизни.

Включены в программу и памятные исторические даты. Так, мероприятия будут посвящены годовщинам Сталинградской и Курской битв, полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. А отдельный блок проектов приурочен и к 80-летию создания суворовских училищ.

Предусмотрен организаторами и тематический День Союзного государства, уроки мужества "Улицы наших героев", фестивали патриотической и военной песни "Нет ничего дороже Отчизны".

Словом, на заседании в Гомеле были обсуждены все детали и организационные моменты для комфортного пребывания ребят, резюмирует агентство.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться