25.05.2023 15:48
    Поделиться

    В России появится своя система рейтингов цифровизации

    В России создадут национальную систему рейтингов. В АНО "Цифровая экономика" рассказали "Российской газете", что работают над импортозамещением международных рейтингов, измеряющих развитие цифровых технологий и сервисов в стране.

    Необходимость появления собственной системы рейтингов возникла после 2022 года, когда стало понятно, что России в части рейтингов больше нет, а внутри страны анализ статистической информации и собственно необходимые для таких исследований метрики не в полной мере сформулированы.

    "В начале года мы изучали международные рейтинги: что где происходит, что еще есть, где Россия участвует, где больше не участвует, какие у них методики, исследования, как можно реплицировать, и т.д", - говорит директор по аналитике АНО "Цифровая экономика" Карен Казарян.

    По словам эксперта, сегодня аналитики работают с недостаточно полными данными. Это затрудняет подготовку отчетов и может приводить к не всегда корректными выводам.

    "Даже у тех международных рейтингов, которые нас продолжают измерять, есть трудности с тем, что у них основной формат это статистическая часть, с которой у нас не всегда все хорошо. Например, Росстат, к сожалению, меряет не все. ВШЭ для своего статсборника по цифровой экономике изобретает по сути целую методику, как развернуть официальные измерения на наши задачи", - говорит Казарян.

    Как отмечают собеседники на рынке, на сегодняшний день, в частности в нацпроекте "Цифровая экономика" прописаны показатели в рейтингах, часть бенчмарков для которых не собирается на постоянной основе.

    "ФОИВы, в частности Минцифры, всегда обращают внимание на позицию России в международных рейтингах, в том числе на то, как и на что они влияют. Поэтому мы пришли к выводу, что продолжать мерить надо. Что все те вопросы, которые были подвешены многие годы, они актуальны. И мы просто не будем понимать, что происходит, куда двигаться, где хорошо, а где плохо, что поддержать, какие усилия сделать", - отмечает Казарян.

    На сегодняшний день различные рейтинги измеряют такие показатели, как уровень цифровизации, проникновение интернета, объемы электронной коммерции и ее проникновение, обороты рынка, развитие инфраструктуры, ЦОДы, человеческий капитал и развитие искусственного интеллекта. А также эффективность использования данных и наличие необходимого регулирования.

    Как ожидается, первые измерения можно будет ожидать в начале 2025 года по данным 2024 года. По словам Казаряна, за 2023 год стоит задача сформировать с другими отраслевыми структурами систему метрик и разработать методологию измерений.

    "Привлекать будем всех, кому это может оказаться интересно: вузы, компании, отраслевые структуры. Это очень большая задача. Попробуем обкатать некоторую модель, как такой рейтинг может выглядеть. По крайней мере, для своих внутренних целей, скажем так, для сравнения. Ну а дальше - будем масштабировать на весь российский рынок, а если повезет, то и на рынки дружественных стран", - сообщил он.

    Поделиться