Поделиться

    Испытания доработанного с учетом опыта спецоперации автомата АК-12 завершатся в июне

    Автомат АК-12 образца 2023 года был существенно доработан по результатам применения в ходе специальной военной операции. Главный конструктор концерна "Калашников" Сергей Уржумцев рассказал, чем сегодняшний АК-12 отличается от того образца, который поставлялся в войска ранее.

    Новая модификация была лишена режима ведения огня очередью с отсечкой по два выстрела и получила двухсторонний флажок-переводчик предохранителя. Также добавлена функция блокировки затворной рамы при включенном предохранителе.

    Изменения затронули и диоптрический прицел. Он получил новый целик, одно из положений которого предназначено для стрельбы на дальность прямого выстрела, второе - для стрельбы на большую дальность.

    Регулируемый приклад модернизированного АК-12 получил регулируемую щеку, которая упрощает как его адаптацию под стрелка , так и использование прицелов, имеющих более высокую по сравнению со штатной линию прицеливания.

    Также доработанный автомат получил новое цевье, которое стало прочнее и эргономичнее. Еще одной особенностью обновленного АК-12 стал несъемный пламегаситель-компенсатор, который в случае необходимости можно дополнить съемным прибором бесшумной стрельбы.

    В результате произведенных доработок АК-12 стал легче и удобнее. Испытания автомата должны завершиться в июне, а первая партия для опытной войсковой эксплуатации уже готова к передаче Минобороны РФ.

    Поделиться