Спутник "Кондор-ФКА" сможет получать изображения Земли при любых условиях

27.05.2023 / 07:06
Первый радиолокационный спутник "Кондор-ФКА" выведен на орбиту. Аппарат был запущен с космодрома "Восточный" 27 мая в 0:14 по московскому времени, а на орбиту его вывела ракета "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат". Все они отработали штатно, сообщили в "Роскосмосе".

Спутник "Кондор-ФКА" сможет проводить всепогодный и круглосуточный мониторинг Земли, в том числе Арктического региона. В его задачи будут входить картографирование поверхности планеты, экологический мониторинг и разведка природных ресурсов. Аппарат сможет при любой погоде и в любое время суток получать детальные изображения разрешением до одного метра и обследовать земную поверхность в полосе до 120 км в обзорном режиме.

Выведение на орбиту второго спутника запланировано на 2024 год, еще двух - в 2029-2030 годы.

Фото: ТАСС

Если говорить о космических аппаратах этой серии, то сейчас ведется разработка конструкторской документации по "Кондору-ФКА-М" с улучшенными характеристиками. Его запуск намечается после 2030 года. Россия, благодаря спутнику "Кондор-ФКА-М", получит возможность делать радиолокационные снимки Земли с разрешением Google Maps.

Как рассказал РИА Новости главный конструктор по направлению - директор Объединенной дирекции космических систем НПО машиностроения Алексей Рабочий, спутники нового поколения позволят достичь разрешения до 0,5 метра при детальной съемке.

Ранее "Роскосмос" сообщал, что при полной орбитальной группировке из двух спутников космическая система "Кондор-ФКА" обеспечивает проведение радиолокационных съемок земной поверхности в полосе широт от 85° с.ш. до 85° ю.ш в детальном прожекторном, непрерывном и обзорном режимах с возможностью реализации интерферометрической съемки в каждом из указанных режимов.

Это был второй пуск ракеты семейства "Союз-2" полностью на новом и высокоэкологичном горючем - нафтиле, и первый - для модификации "Союз-2.1а". В октябре 2022 года впервые полностью на нафтиле улетела ракета "Союз-2.1б". До этого нафтилом заправляли только третью ступень "Союза-2.1б" и вторую ступень "Союза-2.1в".

Справка "РГ"

Нафтил - экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Его преимущества - уменьшение вредных выбросов и заметное увеличение массы выводимой на орбиту полезной нагрузки.

Поделиться