В Египте раскопали мастерские для мумификации людей и животных

Ministry of Tourism and Antiquities

Министерство древностей туризма Египта впервые представило общественности две древние мастерские, которые были обнаружены в некрополе Саккара. Одна из них была предназначена для бальзамирования человеческих тел, а вторая - для животных.

Как сообщает The History Blog, мастерские были обнаружены в некрополе Саккара, расположенном к юго-востоку от Каира. Они располагались под холмом вблизи стен храма богини-кошки Бастет. Одна из них датируется периодом XXX династии (380-343 гг. до н.э.), вторая - периодом династии Птолемеев (305-30 гг. до н.э.).

Сообщается, что обе мастерские имели прямоугольную форму и были разделены на специализированные помещения, у каждого из которых имелась своя функция. Вероятно, мастерские были выстроены функционально очень грамотно, каждое из отдельных помещений в них использовалось для разных стадий процесса мумификации.

В мастерской, предназначенной для мумификации животных, полы были каменными, стены были изготовлены из глины. Внутри нее ученые обнаружили пять каменных "кроватей". Вероятно, это были своего рода патологоанатомические столы, использовавшиеся для бальзамирования тел священных животных. Здесь также были найдены инструменты и материалы для мумификации.

В мастерской по мумификации людей тоже были обнаружены каменные "кровати", но уже большего размера. Их длина составляла два метра, ширина - полметра. Вероятно, на эти столы укладывались тела умерших людей. Традиция древнеегипетской мумификации предусматривала процесс извлечения внутренних органов, которые затем помещались в специальные сосуды и устанавливались рядом с саркофагом покойного в гробнице.

Само тело после его очистки наполнялось изнутри и покрывалось сверху различными бальзамирующими жидкостями. Кстати, в мастерской были найдены остатки таких материалов, а также инструменты, включая деревянные палочки для перемешивания бальзамирующих жидкостей, рулоны ткани и глиняные горшки, внутри которых были обнаружены остатки соли и черной смолы.

Добавим, что в ходе раскопок также были найдены две гробницы. Одна из них относилась к периоду Древнего царства, она принадлежала человеку по имени Не Хесут Ба. Расшифровка надписей показала, что он служил главным писцом в период V династии и был жрецом культа бога Гора. Умер этот человек в 2400 году до нашей эры. В нише гробницы была найдена изображающая его алебастровая статуя. Вторая гробница относится к периоду Нового царства, она принадлежала священнику XVIII династии по имени Мен Хебер. Он умер около 1400 года до нашей эры.

Поделиться