В Швеции найдены петроглифы-корабли возрастом 2700 лет

Foundation for Documentation of Bohuslan’s Rock Carvings

В Швеции археологи обнаружили около 40 ранее неизвестных древних наскальных рисунков, которые изображают людей, животных и корабли. Возраст этих находок составляет около 2700 лет.

Как сообщает Live Science, петроглифы находятся на некогда скалистом острове, расположенном на западе Швеции, который сейчас уже островом не является. На одной из крутых скал ученые обнаружили около 40 рисунков, изображающих корабли, людей и фигуры животных. Они были высечены высоко на гранитной стене, на которую невозможно забраться без специального снаряжения.

Когда-то она была частью островного обрывистого берега. Это означает, что людям приходилось делать рисунки, стоя на лодке. Впрочем, ученые не исключают, что рисунки могли быть сделаны зимой, когда вода замерзала, и к скале можно было подойти по льду, установить на него некую платформу. Кстати, именно так в наши дни и поступили ученые - они построили специальную платформу, взобравшись на которую, смогли детально изучить находки.

Петроглифы были скрыты под растительностью, многие из них были густо покрыты мхом. Поэтому их много лет никто не замечал. Найти их удалось только археологической экспедиции, целью которой и был поиск древней наскальной живописи. По оценкам экспертов, петроглифы были вырезаны на скале около 2700 лет назад. На одном изображении хорошо видны три человеческие фигуры, которые находятся внутри длинной лодки.

Под этим рисунком имеется еще более интригующее изображение. Похоже, древний художник нарисовал здесь двух лошадей, которые тянут за собой четырехколесную повозку. Многие петроглифы имеют в длину от 30 до 40 сантиметров. Самым большим является изображение корабля, его длина составляет четыре метра. Технология создания этих рисунков была достаточно проста.

По мнению исследователей, художники буквально их выдалбливали, ударяя о поверхность скалы твердыми камнями. В результате ударов откалывался верхний слой скалы и проступал нижний, который был белым. Поэтому очищенные ото мха и почвы петроглифы даже сейчас хорошо видны издалека. Пока неизвестно, зачем люди создавали эти резные фигурки. По одной из версий, петроглифы могли служить для обозначения границ чьих-то частных владений.

Поделиться