01.06.202311:20

Лукашенко: Запад готовит силовой сценарий смены власти в Беларуси

Илья Питалев/РИА Новости
Единство позиции руководства Союзного государства относительно ситуации на Украине в очередной раз подтвердил 1 июня президент Беларуси, выступая в Минске перед участниками 52-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ.

Подчеркнув, что кризис в соседней стране начался задолго до 2014 года, Александр Лукашенко заявил, что он "абсолютно согласен с президентом Путиным, когда он говорит о том, что не мы начали эту войну". В Минске и Москве, по его словам, видели, кто подводил Киев к тому "коричневому" перевороту, который произошел.

Давая оценку нынешней геополитической обстановке, глава государства констатировал, что "военно-политическая обстановка вокруг СНГ все более обостряется, и она будет обостряться". А крупные игроки вокруг России, Беларуси, центральноазиатских государств, добавил он, "потихоньку пытаются нас растащить".

Президент акцентировал внимание партнеров на нарастающей милитаризации стран блока НАТО и беспрецедентную концентрацию войск "вблизи нашей с вами общей территории, разжигание конфликтов".

В связи с этим он подтвердил, что коллективный Запад готовит силовой сценарий смены власти в Беларуси. В Польше, Литве и, к сожалению, на Украине, уточнил Лукашенко, "ведется обучение членов незаконных вооруженных формирований, предпринимаются попытки создания спящих экстремистских ячеек непосредственно в стране. Недавние факты свидетельствуют об этом".

"Мы это видим. Мы этого не допустим", - заявил Лукашенко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться