01.06.2023 12:29
    Поделиться

    Российский гроссмейстер Карякин отказался от участия в Кубке мира в нейтральном статусе

    Российский гроссмейстер Сергей Карякин отказался от поступившего приглашения Международной шахматной федерации (ФИДЕ) участвовать в нейтральном статусе в розыгрыше Кубка мира по нокаут-системе, который пройдет с 29 июля по 25 августа 2023 года в столице Азербайджана Баку.
    Максим Захаров/РИА Новости

    Главная и даже единственная причина отказа участника матча за мировую корону 2016 года по классическим шахматам, экс-чемпиона мира по быстрым шахматам и блицу, двукратного победителя командного первенства мира - это выступление в пресловутом нейтральном статусе.

    Ранее Карякин уже неоднократно - и в том числе в интервью "РГ" - говорил, что для него выступление на официальных международных турнирах приемлемо только под флагом своей страны - Российской Федерации, остальные варианты в принципе не рассматриваются.

    Что ж, Сергей предельно последователен в своих высказываниях и решениях. При это нельзя не заметить резкого изменения отношения ФИДЕ к статусу Карякина, в феврале 2023 года возглавившего федерацию шахмат Московской области . В течение некоторого времени из-за своей гражданской и патриотической позиции он со стороны Международной шахматной федерации был лишен права участия в любых турнирах под эгидой ФИДЕ - даже безотносительно статуса. Более того, Карякина в нарушение всех существующих норм и регламентов вообще исключили из рейтинга ФИДЕ.

    Теперь же ФИДЕ не только пригласила Карякина на Кубок мира, но и восстановила его в рейтинге. Даже несмотря на пропуск значительного количества турниров, Сергей в классификации от 1 июня 2023 года занимает высокое 11-е место - 2750 баллов. Лидирует норвежец Магнус Карлсен (2853). Из россиян в топ-10 только участник матча за корону 2023 года Ян Непомнящий (4-я позиция, 2779). На 18-й строчке наш Александр Грищук (2736).

    В обращении к любителям шахмат в своем Telegram-канале Карякин заявил:

    - Дорогие друзья, обращаюсь к вам по важному моменту. Я получил приглашение от FIDE на участие в Кубке мира. Это мой любимый турнир, он проходит по нокаут-системе. Я не раз там выступал очень успешно. Но дело в том, что в нынешнем турнире я не смогу представлять свою страну, не смогу играть под своим флагом и в случае успешного выступления не смогу услышать гимн России. Соответственно, я категорически против этого. Моя позиция не меняется, я ее много раз прежде высказывал.

    Поделиться