02.06.2023 20:03
    Поделиться

    Зеленский пожаловался, что Украина не может получить ЗРК Patriot и ракеты к ним

    Украина не может получить достаточное количество зенитных ракетных комплексов Patriot и ракет к ним из-за очереди на поставку, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Об этом пишет РИА Новости.

    По его словам, в Киеве уже видят, без какого количества Patriot ВСУ будет сложно, но получить ЗРК и боеприпасы к ним - "очень непростая" задача из-за очереди.

    "Большой дефицит", - сказал Зеленский.

    Он отметил, что "коалиция" для передачи Киеву систем Patriot находится на начальной стадии формирования и некоторые присоединившиеся к ней страны не располагают этими комплексами, чтобы передать их Киеву.

    Ранее в американском Белом доме сообщали, что Вашингтон предоставит Украине новый пакет военной помощи, куда, в частности, войдут боеприпасы для систем ПВО Patriot, РСЗО HIMARS, дополнительные системы противовоздушной обороны Avanger и Stinger, средства противотанковой борьбы.

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу говорил, что ВС РФ отслеживают объемы и пути поставок Западом вооружений и наносят удары по ним. Так, в Киеве в ходе высокоточных ударов, нанесенных военной инфраструктуре, уничтожены уже два американских зенитных ракетных комплекса Patriot.

    Поделиться