03.06.2023 15:49
    Поделиться

    Reuters: ОПЕК+ обсуждает сокращение добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки

    Страны ОПЕК+ рассматривают возможность дальнейшего сокращения добычи нефти еще на 1 млн баррелей в сутки. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на источники.

    По информации агентства, помимо действующего сокращения добычи на 2 млн баррелей в сутки, а также добровольного апрельского сокращения на 1,6 млн баррелей в сутки, обсуждается дополнительное снижение добычи на 1 млн баррелей в сутки.

    В случае, если мера будет одобрена странами ОПЕК, общий объем сокращений составит 4,66 млн баррелей в сутки, или около 4,5% мирового спроса.

    Встреча представителей стран-членов ОПЕК+ пройдет 4 июня в Вене. На этой неделе стало известно, что руководство ОПЕК запретило журналистам Reuters, Bloomberg и Wall Street Journal посещать свою штаб-квартиру.

    Ранее доцент Финансового университета при Правительстве РФ, эксперт аналитического центра ИнфоТЭК Валерий Андрианов пояснил "РГ", что в целом ОПЕК+ выполняет свои функции, не позволяя нефтяным ценам обвалиться на фоне не слишком благоприятной глобальной экономической конъюнктуры. Тогда как отказ от регулирования добычи нефти альянсом и наращивание производства привели бы к обвалу именно биржевых цен на западных рынках.

    Поделиться