05.06.2023 23:06
    Поделиться

    Apple показала гарнитуру расширенной реальности Vision Pro на конференции WWDC 2023

    Apple Vision Pro - ультрапремиальное устройство стоимостью 3449 долларов, которое появится в продаже в начале 2024 года. Эта гарнитура расширенной реальности способна работать два часа в автономном режиме с внешним аккумулятором. Ее дисплей обеспечивает разрешение 4K на каждый глаз. Гарнитура имеет аудио систему Spatial Audio и динамики, встроенные в дужки. Датчики Vision Pro определяют, где находится пользователь для точной пространственной оптимизации звука.

    Устройство оснащено высокоскоростными камерами и другими сенсорами для управления руками, глазами и голосом. В процессе использования можно менять расположение элементов интерфейса относительно реального пространства, например закрепить приложение на "стене" реальной комнаты. Как заявляют в Apple, Vision Pro ориентирована на игры, работу и общение и может одновременно работать с несколькими приложениями, а пользователь гарнитуры может перемещаться по нескольким уровням приложений, работающих параллельно.

    Отображение лица на внешнем экране создает эффект прозрачности экрана Vision Pro, что, по мнению создателей гарнитуры, снижает "пугающий эффект", присутствующий в других VR-шлемах. Владельцы Vision Pro смогут вводить текст с помощью клавиатуры Mac или клавиатуры Bluetooth - в дополнение к набору текста в воздухе.

    Также Apple позиционирует Vision Pro как иммерсионный кинотеатр нового типа, позволяющий смотреть фильмы в 3D. В качестве первого партнера и поставщика контента вступает компания Disney. На презентации было продемонстрировано приложение Disney+ таким, каким оно будет в Vision Pro, включая 3D-взаимодействие с пейзажами "Звездных войн" и просмотр баскетбольного матча НБА непосредственно с баскетбольной площадки.

    Поделиться