Во Франции археологи раскопали древнеримскую промзону

Patrick Lemaire, Inrap

Во Франции специалисты из Национального института превентивных археологических исследований (Inrap) при проведении раскопок в Теруанне, небольшом городке на севере страны, обнаружили хорошо сохранившиеся остатки ремесленного района римского периода.

Как сообщается на сайте Inrap, остатки настоящей промышленной зоны были обнаружены у подножия склона вдоль берега реки Лис. Они хорошо сохранились благодаря этой реке. Вероятно, за последние две тысячи лет она неоднократно разливалась, и ее илистые отложения буквально законсервировали здания, сооружения и многие артефакты. Сохранилась даже кожаная обувь, что является большой редкостью для археологических раскопок.

В частности, исследователи раскопали остатки двух крупных зданий и канала. Оба здания были построены на склоне, поэтому их фундаменты были заложены под углом. Соответственно, высота зданий увеличивалась по мере спуска по склону. У подножия была раскопана, вероятно, древняя пристань, построенная на деревянных сваях.

Одно из зданий сохранилось настолько хорошо, что ученым удалось идентифицировать в нем мастерскую стеклодува. Пол в нем был земляным. Внутри сохранилась печь с капелькой синего стекла. Канал был связан с рекой. Он датирован ранним периодом Римской империи, то есть его возраст составляет чуть менее 2000 лет. Это первый в своем роде канал, обнаруженный археологами на севере Франции.

В ходе раскопок было раскопано большое количество разрубленных костей крупного рогатого скота. Археологи считают, что здесь располагались лавки мясников, которые выбрасывали ненужные куски. Здесь же, вероятно, располагалась кожевенная мастерская. Удалось найти как готовую кожаную обувь и металлические шипы, обычный для того времени атрибут обуви, так и обрезки кожи правильной треугольной формы.

Также было найдено большое количество других очень хорошо сохранившихся артефактов. Археологи собрали крупную коллекцию монет, мелких бронзовых предметов с позолотой, стилетов и изящных золотых фибул. Были обнаружены и более крупные предметы, такие как багры, что говорит о налаженном судоходстве, ключи, пластины и металлические прутья.

Поделиться