Похоже, Запад близок к исчерпанию поддержки своего восточноевропейского клиента
    Экономист Алексей Зубец: Крупномасштабная дополнительная помощь Украине сверх сегодняшних поставок маловероятна
    Сергей Куксин/РГ
    05.06.2023 15:25
    05.06.2023 15:25
    Поделиться
    В последнее время неоднократно встречал две связанные между собой истории. Первая о том, что коллективный Запад многократно превосходит Россию по суммарной мощности экономики, из чего вытекает полнейшая бессмысленность бодания теленка с дубом. Вторая - про то, что западный ВПК, якобы, опять же многократно мощнее российского, а сам Запад заинтересован в наращивании выпуска военной продукции. То есть они напечатают денег сколько захотят, потратят их на оборонку, "спасут" Украину, а еще поддержат промышленность и заработают на этом большие деньги.

    Да, действительно, суммарный ВВП коллективного Запада многократно больше российского. Но это мало о чем говорит, потому что важен не общий объем производства и потребления, а та его часть, которую страны готовы выделить на борьбу с Россией. Что касается стимулирования экономики за счет производства вооружений, то западные правительства не могут произвольно напечатать деньги и потратить их на оружие для Украины. Вот так напрямую это не работает.

    С точки зрения экономики, оборонное производство - это способ удовлетворения потребности граждан в безопасности. Военные расходы, как и любые другие бюджетные траты, обязаны опираться на потребности граждан. То есть простые обыватели должны почувствовать внешнюю угрозу и потребовать от правительства, чтобы оно предоставило им необходимую защиту. Правительство в ответ спрашивает: готовы ли вы за это платить? Обыватели отвечают: да, конечно, мы согласны на увеличение налогов или наращивание государственного долга, только спасите нас. Правительство говорит - хорошо, включает денежно-печатный станок, а заодно - оружейные заводы.

    Но в нашем случае западные правительства сталкиваются с проблемой: в своем значительном большинстве местные жители не видят для себя никакой угрозы со стороны нашей страны. А значит, не готовы соглашаться на резкое увеличение оборонных расходов. Тем более, что коллективный Запад тотально в долгах как шелках, а еще есть куча социальных проблем, которые требуют приоритетного финансирования.

    Проблема состоит еще и в том, что за последние десятилетия западный ВПК сокращался в размерах. Развал Советского Союза и самоликвидация Варшавского договора привели к тому, что угроза исчезла, поэтому поддержание громоздких военных производств стало очень дорогим. Нужды небольших европейских армий невелики, мировой рынок вооружений тоже не безграничен, что и определило сворачивание оружейных заводов.

    Чтобы восстановить производство до уровня холодной войны, нужны многие десятки, если не сотни, миллиардов долларов, а взять их негде. Если бы на Западе были уверены, что завтра - война, деньги обязательно нашлись бы, но уверенности такой нет. Более того, у Запада есть убеждение, что они могут контролировать уровень эскалации, что позволит остановиться в нужный момент и избежать крупномасштабной войны. А значит, серьезные долгосрочные вложения в военное производство теряют смысл.

    Поэтому и получается, что на самом деле возможности Запада производить вооружения и отправлять их на Украину вполне ограниченные. Их сдерживает отсутствие страха перед Россией среди населения, из чего вытекает неодобрение наращивания военных расходов и вложений в новые производственные мощности. Поэтому крупномасштабная дополнительная помощь Украине сверх сегодняшних поставок маловероятна. И, похоже, сегодня Запад близок к исчерпанию поддержки своего восточноевропейского клиента.

    Алексей Зубец
    профессор Финуниверситета при Правительстве РФ
    Поделиться