Как учат летать ракеты: На космодром Восточный доставили макет "Ангары-А5"

05.06.2023 / 13:16
roscosmos.ru
Конструкторско-технологический электрозаправочный макет ракеты-носителя "Ангара-А5" прибыл на космодром Восточный для отработки подготовки первой летной ракеты к пуску.

Как рассказали в "Роскосмосе", железнодорожный состав с блоками макета ракеты-носителя "Ангара-А5" ("Ангара-НЖ") и специального оборудования был отправлен из омского филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию "Роскосмос").

"Ангара-НЖ" (наземная жидкостная) - это полноразмерная копия ракеты-носителя "Ангара-А5". Если совсем просто, то она один в один как настоящая ракета, только без системы управления. Такие ракеты предназначены, образно говоря, для "примерки" стартового комплекса. А на языке специалистов: для отработки подготовки первой летной ракеты к пуску и аттестации технического и стартового комплексов космического ракетного комплекса "Амур" на космодроме Восточный.

Напомним, в семейство "Ангары" входят легкие носители "Ангара-1.2", средние - "Ангара-А3", тяжелые - "Ангара-А5" и модернизированная "Ангара-А5М", повышенной грузоподъемности - "Ангара-А5В". Много писали о том, что уникальность "Ангары" в ее модульности. Основой для создания ракет-носителей семейства "Ангара" служат универсальные ракетные модули УРМ-1 и УРМ-2. То есть как в "лего" - на одной основе можно собирать ракету из разного количества блоков: легкую, среднюю, тяжелую.

Как подчеркивают специалисты, в ракетах-носителях "Ангара" не используются агрессивные и токсичные компоненты топлива, что позволяет существенно повысить показатели экологической безопасности как прилегающих к стартовому комплексу районов, так и на территории падения отработавших ступеней ракет-носителей.

Поделиться