05.06.2023 10:00
    Поделиться

    Lexus представил самый маленький кроссовер LBX

    Линейка бренда Lexus расширится за счёт включения в неё новой модели - субкомпактного кроссовера LBX. Он выйдет на рынки Европы и Японии в начале 2024 года.
    Пресс-служба Lexus

    В основе "паркетника", как и ожидалось, лежит платформа GA-B (она же является базой для европейского Toyota Yaris Cross). В компании отметили, что "тележка" была модернизирована, но не уточнили, что именно было изменено.

    Длина Lexus LBX составляет 4190 мм, ширина - 1825 мм, высота - 1560 мм, межступичное расстояние равно 2580 мм. Таким образом, "Лексус" на 10 мм длиннее Yaris Cross, на 60 мм шире, высота и колёсная база у моделей идентичны. Объём багажного отделения Lexus LBX - 332 литра против 397 литров у "Ярис Кросса".

    Гибридная силовая установка для новинки позаимствована у только что представленного Toyota Yaris. Однако её модернизировали: дополнительный уравновешивающий вал в полуторалитровой "турботройки" сделал её работу более плавной, повышена общая мощность - со 130 до 136 л.с. Базовая версия имеет привод на передние колёса, планируются и версии AWD с дополнительным электромотором на задней оси (мощность остаётся такой же).

    Фото: Пресс-служба Lexus
    Фото: Пресс-служба Lexus

    Lexus LBX выгодно отличается от моделей "Тойота" богатой отделкой салона. Дисплей мультимедиа решили вписать в центральную консоль, причём оставив физические клавиши регулировки температуры и режимов климат-контроля, громкости. Опционально к цифровой приборной панели диагональю 9,8 дюйма доступен проекционный дисплей. Также Lexus LBX оснащён комплексом систем безопасности Lexus Safety System +.

    Серийная версия отправится в производство в четвёртом квартале 2024 года.

    Поделиться